Судостроение

Алексей Рахманов рассказал, как ОСК планирует строить супертанкеры в Петербурге

Алексей Рахманов рассказал, как ОСК планирует строить супертанкеры в Петербурге
Для строительства крупнотоннажных судов, включая супертанкеры, на мощностях "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) в Санкт-Петербурге планируется использовать принцип распределенной верфи. Об этом изданию "Известия" рассказал в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) гендиректор ОСК Алексей Рахманов, отвечая на вопрос, будет ли корпорация строить супертанкеры.

«Будем обязательно, и не только в традиционных для этого местах, но и там, где строительство такого рода судов раньше считалось экономически невыгодным. Мы уже развиваем соответствующие технологии. К примеру, за последние четыре года мы смогли отработать общие принципы так называемой распределенной верфи, когда разные верфи корпорации работают на одну цель», – пояснил Алексей Рахманов.

По его словам, на всех предприятиях Санкт-Петербурга могут изготавливаться блоки и секции, которые затем будут транспортироваться к точке сборки – например, сухому доку в Кронштадте.

«Лет пять назад мы об этом и помыслить не могли. Мы открываем для себя новые возможности, которые позволяют нам полностью осуществлять строительство в Петербурге. А когда завершится обустройство стапельных мест на Северной верфи, мы получим возможность строить там практически любое крупнотоннажное судно – хоть военное, хоть гражданское», – добавил менеджер.

Отметим, ранее в ходе ПМЭФ-2022 директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Борис Кабаков сообщил, что, помимо дальневосточного комплекса "Звезда", крупнотоннажное судостроение может развиваться на Северной верфи в Петербурге и на площадке сухого дока в Севастополе.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально