Судостроение

Адмиралтейские верфи проверили работу ледокола "Виктор Черномырдин" в ледовых условиях

Адмиралтейские верфи проверили работу ледокола 'Виктор Черномырдин' в ледовых условиях
Корабелы Адмиралтейских верфей, принимавшие участие в ледовых испытаниях дизель-электрического ледокола "Виктор Черномырдин", заявили, что они прошли успешно. Об этом Sudostroenie.info рассказали 6 июня в пресс-службе предприятия.

В состав гарантийной группы вошли специалисты производственного отдела испытания кораблей, инженерного центра и отдела строителей АО "Адмиралтейские верфи". На протяжении месяца – с апреля по май 2022 года – адмиралтейцы осуществляли контроль за работой механизмов и оборудования ходового мостика, пропульсивной установки, энергообеспечения и якорно-швартовного устройства. Также специалисты оценили работу общесудовых и электроэнергетических систем, систем электродвижения, навигации и связи, провели анализ информации, полученной в ходе испытаний.

После возвращения судна из Мурманска в Санкт-Петербург корабелы приступило к устранению замечаний по итогам ледовых испытаний, добавляют в пресс-службе Адмиралтейских верфей.

Напомним, закладка дизель-электрического ледокола "Виктор Черномырдин" по заказу ФГУП "Росморпорт" состоялась на Балтийском заводе в октябре 2012 года. В декабре 2016 года ледокол был спущен на воду. В сентябре 2017 года для проведения достроечных работ судно было переведено на Адмиралтейские верфи. Заводские ходовые испытания ледокола прошли в октябре 2019 года. Подъем Государственного флага РФ на судне состоялся в ноябре 2020 года.

Универсальный дизель-электрический ледокол проекта 22600 (ЛК-25) – справка
 
В проектировании судна участвовали: ПКБ "Петробалт", ЦКБ "Айсберг", КБ "Вымпел".
 
Водоизмещение – 23152 т
Длина максимальная – 146,8 м
Ширина – 29 м
Осадка по КВЛ – 9,7 м
Пропульсивная мощность – 25 МВт
Скорость – ок. 17 уз
 
Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально