События

"Морспасслужба" представила свои возможности представителям нефтегазовой отрасли

'Морспасслужба' представила свои возможности представителям нефтегазовой отрасли
В центральном офисе ФГБУ "Морская спасательная служба" прошла встреча с представителями нефтегазовых компаний и научных организаций добывающей отрасли. Гостям продемонстрировали возможности берегового операционного центра (БОЦ) и учебно-тренировочном центре (УТЦ), сообщает Росморречфлот.

Руководитель "Морспасслужбы" Виктор Чернов отметил важность и актуальность подобных встреч для эффективного взаимодействия нефтегазовых компаний со спасателями. О потенциале и перспективах БОЦ рассказал заместитель руководителя учреждения Александр Науменко.

В ходе встречи было отмечено, что БОЦ является единым центром поступления, обработки и интерпретации всех данных о гидрометеорологической и ледовой обстановке с использованием информационной системы управления. Центр обеспечивает контроль и координацию поисковых и спасательных операций. Все решения принимаются с учётом многофакторного анализа информационных потоков. Для оперативного осмотра морских акваторий используются беспилотные летательные аппараты, в том числе с приборами ночного видения и тепловизорами.

Особый интерес у представителей нефтегазового сектора вызвала система управления ледовой обстановкой "Морспасслужбы". Система может использоваться как комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности и предотвращение воздействия опасных ледовых объектов на технические сооружения добычи газа и нефти.

На встрече также обсуждались вопросы обмена необходимой информацией в области безопасности судовождения в районах добычи газа и нефти. По итогам визита стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и возможном использовании информационных продуктов БОЦ для безопасной работы нефтегазовой отрасли, прежде всего, в северных морях.
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально