Судостроение

Платформа "Северный полюс" вышла на ходовые испытания

Платформа 'Северный полюс' вышла на ходовые испытания
21 мая начались заводские ходовые испытания ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) "Северный полюс". Судно отошло от достроечной набережной Адмиралтейских верфей и направилось в Финский залив.

Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе предприятия, в процедуре отправки ЛСП на выполнение программы испытаний принял участие министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Также в мероприятии принял участие руководитель Ассоциации полярников Артур Чилингаров.

Глава Минприроды отметил значимость производственного процесса и рассказал, что ЛСП "Северный полюс" является сложным объектом, строительство которого идет "с листа".
 
В свою очередь генеральный директор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков отметил: "Если говорить о тех экспедициях в Арктике, которые проходили еще несколько десятков лет назад, можно отметить, что большая часть времени у ученых уходила на борьбу за живучесть. Сегодня, благодаря платформе, стало возможным основное время посвятить непосредственно науке".

В ходе ходовых испытаний специалисты предприятия проведут проверку ходовых удостоверений по системам связи, локации и навигации, а также проверят работу вспомогательных дизель-генераторов, главного дизеля, обслуживающих систем, вспомогательных котельных установок и основных судовых агрегатов.

Напомним, в 2018 году правительство РФ утвердило Адмиралтейские верфи в качестве единственного исполнителя работ по проектированию и строительству ЛСП "Северный полюс" стоимостью 6,9 млрд рублей. Контракт на строительство платформы между Адмиралтейскими верфями и Росгидрометом был заключен в апреле 2018 года. Закладка ЛСП состоялась в апреле 2019 года, спуск на воду – в декабре 2020 года. В 2021 году правительство выделило дополнительно 1 млрд рублей и 2,1 млрд рублей на достройку платформы.

Ледостойкая платформа "Северный полюс"

Ледостойкая самодвижущаяся платформа проекта 00903 – справка
 

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"
 
Длина – 83,1 м
Ширина – 22,5 м
Водоизмещение – ок. 10390 т
Мощность ЭУ – 4200 кВт
Скорость – не менее 10 уз
Экипаж – 14 чел.
Научный персонал – 34 чел.
 
Фото: Александр Полунин / Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально