Судостроение

На заводе "Вымпел" заложат катамаран на подводных крыльях

На заводе 'Вымпел' заложат катамаран на подводных крыльях
Закладка головного пассажирского катамарана на подводных крыльях проекта HSC150B состоится на судостроительной заводе "Вымпел" (входит в ОСК) 13 мая. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе предприятия.

Ожидается, что в церемонии примут участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор ОСК Алексей Рахманов, врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев. На территории предприятия будет организована выставка промышленных образцов предприятий Ярославской области.

Напомним, трехсторонний договор на постройку двух инновационных пассажирских судов катамаранного типа проекта HSC150B для озера Байкал был подписан в декабре 2021 года. Документ заключен между АО "ССЗ "Вымпел", АО "Восточно-Сибирское речное пароходство" и АО "Машпромлизинг".

Строительство будет вестись в кооперации с судостроительными предприятиями Иркутска. Начало эксплуатации катамаранов на Байкале ожидается в навигацию 2023 года.

Судно проекта HSC150B предназначено для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных линиях, озерах и водохранилищах разряда "М".
 
Пассажирский катамаран проекта HSC150B – справка
 
Разработчик проекта – КБ "Си Тех"
 
Длина – 38 м
Ширина – 10 м       
Высота борта – 3,5 м         
Осадка по КВЛ – 1,25 м    
Мощность ГД – 2х1400 кВт          
Скорость эксплуатационная – ок. 64 км/ч         
Экипаж – 4 чел.
Дальность – 700 км
Пассажировместимость – 148 человек
 
Иллюстрация: КБ "Си Тех"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Вымпел", ПАО»

Актуально