Судоходство

Круизному судоходству по Каналу имени Москвы исполнилось 85 лет

Круизному судоходству по Каналу имени Москвы исполнилось 85 лет
Исполнилось 85 лет с начала круизного судоходства по водным путям ФГБУ "Канал имени Москвы". Об этом сообщает Росморречфлот.

Как напоминают в агентстве, 2 мая 1937 года флотилия белоснежных теплоходов Волжского пароходства во главе с флагманом, теплоходом "Иосиф Сталин" впервые прошла по шлюзам с Верхней Волги в Северный речной порт и остановилась у Химкинского речного вокзала.  Официальное открытие канала Москва-Волга состоялось через два с половиной месяца - 15 июля 1937 года.

В 2022 году судоходные гидротехнические сооружения Канала имени Москвы открылись для судопропуска судов 24 апреля. Круизную навигацию открыл пассажирский теплоход "Русь Великая", следующий по маршруту Москва – Углич – Москва.

В навигацию 2021 года через шлюзы Канала имени Москвы прошло 17 863 пассажирских судна, что почти вдвое больше, чем в навигацию 2020 года, в которую пассажирский судопропуск составил 8 745 судов. Это подтверждает растущий интерес к путешествиям по рекам России.
 
В минувшем году по внутренним водным путям Московского бассейна было перевезено более 1,6 млн пассажиров. В среднем продолжительность круизов на туристических маршрутах составляет 5 суток, но наиболее востребованы рейсы выходного дня, продолжительностью не более 4 суток. Основными круизными перевозчиками в Московском бассейне являются "Московское речное пароходство", "ВодоходЪ", СК "Созвездие", "Донинтурфлот", "Речфлот" и "Цезарь Трэвел", добавляют в агентстве.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Канал имени Москвы, ФГБУ»

Актуально