Судоходство

Ледокол "Виктор Черномырдин" выходит на ледовые испытания в Арктику

Ледокол 'Виктор Черномырдин' выходит на ледовые испытания в Арктику
Дизель-электрический ледокол "Виктор Черномырдин" прибыл в морской порт Мурманск. Об этом сообщил 1 мая судовладелец – ФГУП "Росморпорт".

По данным предприятия, в ближайшее время ледокол выйдет на ледовые испытания, которые пройдут в Карском море, в районах, где толщина льда и его прочность соответствуют методике проведения испытаний.

Программа ледовых испытаний рассчитана на 10-15 суток в зависимости от фактического состояния ледовых полей и удаленности районов проведения испытаний. На борту судна находятся члены научной экспедиции: представители Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), Крыловского государственного научного центра (КГНЦ), а также представители ФГУП "Росморпорт".

Согласно проектным данным, ледокол "Виктор Черномырдин" способен продвигаться непрерывным ходом в сплошном ледяном поле толщиной до 2 м, а также выполнять ледокольные операции при толщине льда до 3 м.

Напомним, ледокол "Виктор Черномырдин" вошёл в состав флота ФГУП "Росморпорт" в ноябре 2020 года. Первую ледовую проводку в Балтийском море судно выполнило в январе 2021 года.

По мощности судовой энергоустановки "Виктор Черномырдин" является в настоящий момент самым мощным дизель-электрическим ледоколом в мире.

Дизель-электрический ледокол проекта 22600 (ЛК-25) – справка

Разработчик проекта – ПКБ "Петробалт". В проектировании также были задействованы ЦКБ "Айсберг" и КБ "Вымпел".

Водоизмещение – 22258 т
Длина максимальная – 146,8 м
Ширина – 29 м
Осадка наименьшая/наибольшая – 8,5/9,5 м
Пропульсивная мощность – 25 МВт
Скорость – около 17 уз
 
Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально