Аналитика

В марте 2022 года перевалка контейнеров в РФ снизилась на 22%

В марте 2022 года перевалка контейнеров в РФ снизилась на 22%
По итогам первого квартала 2022 года российский рынок перевалки контейнеров составил 1,3 млн TEU, что на 1,7% выше аналогичного периода прошлого года. Такие данные Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе группы Global Ports 19 апреля.

В Группе также отмечают, что высокий рост первых двух месяцев года (+16,2%) был нивелирован снижением рынка на 22% в марте. Причины заключаются в глобальной и локальной геополитической напряженности и значительном сокращении судозаходов ключевых морских линий в порты России.

По итогам I квартала 2022 года снижение объемов перевалки контейнеров на терминалах Global Ports в Балтийском бассейне (-15,8%) частично компенсировал рост контейнерооборота "Восточной стивидорной компании" (ВСК) на Дальнем Востоке (+29,7%). В результате консолидированный контейнерооборот терминалов Группы снизился на 2,0%.

В то же время консолидированный объем обработки навалочных грузов на морских терминалах Global Ports в I квартале 2022 года снизился на 62,3% до 0,47 млн тонн – в основном вследствие прекращения перевалки угля на ВСК в III квартале 2021 года.

Объемы перевалки тяжелой колесной техники и автомобилей снизились в I квартале 2022 года на 28,8% и 35,3% соответственно.
 
Что касается дальнейших планов, то в Global Ports отмечают, что текущая геополитическая ситуация может отрицательно повлиять на деятельность Группы и ее финансовое положение. В 2022 году результаты работы в Балтийском бассейне ожидаются значительно ниже результатов 2021 года. В то же время на рынке Дальнего Востока ожидается более стабильная ситуация.

Фото: Global Portss
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально