Судостроение

В Нижнем Новгороде началось изготовление оборудования реакторной установки для ледокола "Чукотка"

7 Апреля 2022 ОКБМ Африкантов
В Нижнем Новгороде началось изготовление оборудования реакторной установки для ледокола 'Чукотка'
Нижегородское АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион ГК "Росатом" – "Атомэнергомаш") приступило к изготовлению оборудования реакторной установки "РИТМ-200" для атомного ледокола «Чукотка». Об этом сообщили 7 апреля в пресс-службе "Атомэнергомаша".

В числе прочего оборудования из состава реакторной установки, в "ОКБМ Африкантов" изготавливается ключевое оборудование парогенерирующего блока, такое как блок труб и устройств, шахта внутрикорпусная и крышка реактора.

Ранее в "ОКБМ Африкантов" был изготовлен комплекс для перегрузки активных зон реакторных установок "РИТМ-200". Оборудование позволяет выполнять весь комплекс работ в процессе эксплуатации универсальных атомных ледоколов, связанных со вскрытием реактора, выгрузкой отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС), загрузкой новых ТВС, монтажом реакторного оборудования и обеспечением физического пуска.

Напомним, "Чукотка" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Строительство атомохода ведется на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Закладка ледокола "Чукотка" состоялась в декабре 2020 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.
 
Фото: Атомэнергомаш
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ОКБМ Африкантов»

Актуально