Судостроение

В Петербурге представили линейку атомных плавучих энергоблоков

В Петербурге представили линейку атомных плавучих энергоблоков
Вопросы проектирования, строительства и эксплуатации атомных плавучих энергоблоков (ПЭБ) стали одной из тем конференции "Российское судостроение 2024". Подробности сообщает корреспондент Sudostroenie.info c площадки мероприятия.

В рамках выставочной экспозиции на конференции представлены макеты модернизированного плавучего энергоблока (МПЭБ) с реакторными установками "РИТМ-200С" проекта 20871 и плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" проекта 20870. Разработчиком проектов является АО "ЦКБ "Айсберг" (входит в судостроительный кластер нефтяной компании "Роснефть").

О разрабатываемой линейке плавучих энергоблоков 4 апреля в рамках конференции рассказал специалист отдела сопровождения инвестиционных проектов АССМ АО "ОКБМ Африкантов" (входит в Машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом") Владимир Мальев.

По его словам, в настоящее время предприятия госкорпорации "Росатом" готовы предложить заказчикам МПЭБ с реакторами "РИТМ-200С" электрической мощностью 106 МВт, плавучий энергоблок увеличенной мощности с реакторами "РИТМ-400М" электрической мощностью до 200 МВт, а также оптимизированный плавучий энергоблок (ОПЭБ) с реакторами "РИТМ-200М" электрической мощностью 100 МВт.

Строительство серии МПЭБ ведется для энергоснабжения Баимского горнообогатительного комбината на Чукотке, в то время как ОПЭБ предлагается на зарубежные рынки, отметил Владимир Мальев.

Напомним, конференция "Российское судостроение 2024" проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 5 апреля. Портал Sudostroenie.info выступает информационным партнером мероприятия.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ОКБМ Африкантов»

Актуально