Экономика

На Кольской АЭС построят дата-центр для цифровых сервисов Севморпути

На Кольской АЭС построят дата-центр для цифровых сервисов Севморпути
В 2023 году на промышленной площадке Кольской АЭС планируется построить блочно-модульный центр обработки данных (ЦОД) "Арктика" общей мощностью около 1 МВт. Об этом сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом".

По словам заместителя генерального директора – директора по экономике и финансам концерна "Росэнергоатом" Сергея Мигалина, ЦОД имеет модульную конструкцию и рассчитан на 24 стойки с возможностью расширения до 48 стоек. "ЦОД на Кольской АЭС станет базовой инфраструктурой для новых высоконагруженных цифровых платформ и сервисов Северного морского пути и Арктической зоны, необходимых для обеспечения логистики, управления сервисами "умного города", поддержки туризма и других важных направлений развития региона", – добавил Сергей Мигалин.

Согласно планам концерна, в течение 2022 года планируется разработать проектно-сметную документацию и приступить к изготовлению оборудования, а также выполнить необходимые подготовительные работы по площадке размещения и инженерным сетям ЦОД. Запуск нового ЦОД в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

ЦОД "Арктика" входит в программу создания геораспределенной катастрофоустойчивой сети дата-центров и инфраструктурных площадок госкорпорации "Росатом". В настоящее уже работают три центра обработки данных: ЦОД Калининский в Тверской обл., ЦОД Xelent в Санкт-Петербурге и ЦОД StoreData в Москве. На стадии разработки находятся еще 7 площадок строительства дата-центров в различных регионах страны.

Фото: концерн "Росэнергоатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн Росэнергоатом, АО»

Актуально