Судостроение

На ярусолове "Марлин" произведен пробный запуск аварийно-стояночного дизель-генератора

На ярусолове 'Марлин' произведен пробный запуск аварийно-стояночного дизель-генератора
На строящемся на Северной верфи ярусолове-процессоре "Марлин" успешно произведен пробный запуск аварийно-стояночного дизель-генератора (АСДГ). Об этом Sudostroenie.info сообщили 30 марта в пресс-службе предприятия.

Запуск АСДГ стал еще одним шагом к подготовке ярусолова к выходу на испытания в июле 2022 года. "С запуском АСДГ важный этап работ завершен. Теперь будем готовить запуск главных дизелей", – рассказал старший строитель заказа Дмитрий Хянинен.

По данным завода-строителя, для улучшения обслуживания дизель-генераторов сейчас на судне завершается модернизация машинного отделения. Проделана большая работа, которая включала перенос пусковых баллонов, электрических щитов, клапанов и трубопроводов. В марте были завершены работы по расстановке оборудования рыбофабрики на свои штатные места. На следующем этапе будет произведен монтаж систем гидравлики и охлаждения. Параллельно к зашивке готовят ходовую рубку.

Напомним, ярусолов-процессор "Марлин" строится по проекту MT1112XL для ООО "Глобус" в рамках государственного механизма инвестиционных квот. Закладка судна состоялась в сентябре 2018 года, спуск на воду – в ноябре 2020 года.

Ярусолов строится для промысла трески и пикши в северных районах Атлантического океана, Баренцевом и Норвежском морях. На судне предусмотрены автоматизированные линии установки и выборки ярусов, оборудование для глубокой и безотходной переработки и хранения улова.

Ярусолов-процессор проекта MT1112XL – справка

Разработчик концепт-проекта – Marin Teknikk AS
 
Длина – 58,6 м
Ширина – 13 м
Валовая вместимость – 2 200 т
Скорость – 13 уз
Экипаж – 30 чел.
Автономность плавания – 45 дней
Ледовый класс – Ice3
Проектная мощность добычи – 25 т/сут.

Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально