Экономика

Глава Минвостокразвития изучил ход строительства порта "Лавна"

Глава Минвостокразвития изучил ход строительства порта 'Лавна'
Руководитель Минвостокразвития Алексей Чекунков посетил площадку строительства морского торгового порта "Лавна" на территории опережающего развития "Столица Арктики" в Мурманской области. Об этом сообщили в пресс-службе министерства 18 марта.

В настоящее время в Мурманской области создается крупный перегрузочный комплекс мощностью 18 млн тонн в год, железнодорожная инфраструктура, которая соединит портовый комплекс со станцией "Лавна".

Как отметил Алексей Чекунков, строители и инвесторы порта доложили, что проект двигается по плану. "Рассчитываем, что до конца 2023 года объект будет введен. Порт станет одним из ключевых проектов для Мурманской области и экономики России, важным транспортным узлом на севере и на маршруте Северного морского пути, который позволит более эффективно экспортировать различные виды грузов", – добавил министр.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что объем инвестиций в проект составляет порядка 60 млрд рублей. Новый порт должен стать якорным для всего мурманского транспортного узла.

Со своей стороны генеральный директор "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) Евгений Дитрих сообщил, что в современных условиях глубоководный и незамерзающий порт "Лавна" приобретает особое значение, поскольку имеет прямой выход к нейтральным водам.

Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально