Экономика

Завод "Красное Сормово" поделился опытом сотрудничества с вузами и школами

Завод 'Красное Сормово' поделился опытом сотрудничества с вузами и школами
Нижегородский завод "Красное Сормово" (входит в ОСК) поделился с коллегами опытом сотрудничества с вузами и школами завода города. Результаты были представлены на прошедшем на заводе заседании клуба директоров по персоналу Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП), сообщили Sudostroenie.info 28 февраля в пресс-службе верфи.

В мероприятии, главной темой которого стали проблемы обеспечения кадрами реального сектора экономики Нижегородской области приняли участие представители 35 промышленных компаний.

По данным проведенного НАПП исследования, дефицит кадров на промышленных предприятий Нижегородской области в 2021 году составил порядка 15 тыс. человек. В целом по региону в декабре 2021 года hh.индекс (показывает степень дефицита специалистов на рынке труда через отношение количества активных резюме к вакансиям) снизился до 3,1 по сравнению с показателем 4,7 в конце 2020 года.

Как отметил генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин, в настоящее время многие предприятия Нижегородской области ощущают нехватку кандидатов на вакансии. Вместе с тем выпускники не всегда требованиям работодателя. "Необходимо искать дополнительные, в том числе законодательные инструменты, которые помогут решить проблему дефицита кадров в экономике. Это и новые подходы к профориентации молодежи, потому что сейчас многие школьники даже не знают, какие отрасли промышленности представлены в их городе, и более тесное сотрудничество предприятий с вузами и техникумами, система поддержки для перспективных специалистов, и другие", – добавил руководитель завода.

В свою очередь генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев отметил, что ассоциация готова принять участие в разработке законодательных инициатив, касающихся развития кадрового потенциала Нижегородской области,

В ходе мероприятия участники клуба директоров по персоналу посетили корпусный и судомонтажный цеха завода "Красное Сормово" и ознакомились с опытом взаимодействия предприятия со школами, техникумами и вузами. В прошлом году на заводе состоялось открытие Нижегородского образовательно-производственного судостроительного кластера, который стал первым подобным проектом в России.

Фото: завод "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально