Судоходство

Ледокол "Арктика" успешно вывел из Певека караван грузовых судов

Ледокол 'Арктика' успешно вывел из Певека караван грузовых судов
Атомный ледокол "Арктика" завершил проводку судов ледового класса Arc5: теплоходов "Инженер Трубин" и "Полар Кинг", а также атомного контейнеровоза "Севморпуть" из Певека с востока на запад по Северному морскому пути. Об этом сообщили 22 февраля в отделе коммуникаций ФГУП "Атомфлот".

По данным предприятия, рейс в это время года по данному маршруту выполнялся впервые в истории. 19 февраля в Обь-Енисейском бассейне атомный лихтеровоз-контейнеровоз продолжил движение самостоятельно, а "Инженер Трубин" и "Полар Кинг" были переданы атомному ледоколу "Ямал".

Проводка из Певека началась 9 февраля. В операции по выводу грузовых судов из Певека также был задействован дизель-электрический ледокол ФГУП "Росморпорт" "Капитан Драницын". Спустя двое суток в Восточно-Сибирском море в состав каравана вошел атомный контейнеровоз "Севморпуть". Единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой следовало из Владивостока в порт приписки Мурманск.

По словам первого заместителя генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонида Ирлицы, штаб морских операций ФГУП "Атомфлот" и экипаж атомного ледокола "Арктика" продемонстрировали высокий профессионализм, отличное взаимодействие в принятии оперативных решений при обеспечении проводки каравана судов. "Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в это время года под проводкой атомного ледокола суда ледового класса Arc5 могут преодолеть всю акваторию Северного морского пути", – добавил представитель "Атомфлота".

Напомним, "Арктика" является головным универсальным ледоколом проекта 22220. Судно построено на Балтийском заводе по проекту ЦКБ "Айсберг" в 2020 году.

Фото: отдел коммуникаций ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально