Судоходство

Старейшее судно-спасатель "Коммуна" выполнило учебные задачи в Черном море

Старейшее судно-спасатель 'Коммуна' выполнило учебные задачи в Черном море
Экипаж спасательного судна "Коммуна" Черноморского флота (ЧФ) принял участие в специальном учении по оказанию помощи аварийной подводной лодке. Учение прошло в Черном море, сообщили 14 февраля в пресс-службе Южного военного округа.

По данным военного ведомства, моряки отработали выгрузку глубоководного спасательного аппарата АС-28 на воду, его отход от судна-носителя и переход в назначенную точку погружения. При этом команда АС-28 выполнила задачи по погружению на различные глубины, покладке на грунт и всплытию, поддержанию устойчивой связи с кораблем-носителем аппарата, а также по стыковке с макетом комингс-площадки подводной лодки.

Учение по оказанию помощи аварийной подводной лодке прошло в рамках подготовки к крупному военно-морскому учению под общим руководством главнокомандующего ВМФ, добавляют в Минобороны.

Напомним, катамаран "Коммуна" – единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации.

Спасательное судно "Волхов" (первоначальное название "Коммуны") было заложено в ноябре 1912 года на Путиловской верфи (ныне судостроительный завод "Северная верфь"). Катамаран вошёл в состав Балтийского флота в 1915 году. В 1967 году катамаран был передан Черноморскому флоту. За время службы судно неоднократно применялось по назначению для подъёма и ремонта подводных лодок.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально