Судостроение

МРК "Циклон" готовится к завершающему этапу государственных испытаний

МРК 'Циклон' готовится к завершающему этапу государственных испытаний
Малый ракетный корабль (МРК) "Циклон" проекта 22800, построенный на Судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы, готовится к завершающему этапу государственных испытаний. Об этом сообщили 14 января в пресс-службе Южного военного округа.

По данным военного ведомства, в настоящее время на корабле проводится ревизия систем, устройств и механизмов. Ранее в ходе заводских ходовых испытаний экипаж МРК совместно с заводской сдаточной командой провели испытания корабельных систем жизнеобеспечения, энергетики и живучести, автономной работы средств связи, вентиляции и кондиционирования.

Также были проверены показатели скорости, маневренности и остойчивости корабля. Помимо этого, специалисты проверили работу радиолокационного и радиоэлектронного вооружения, артиллерийского и зенитного оружия.

Напомним, контракт на строительство МРК "Циклон" был заключен Минобороны России с Зеленодольским заводом имени А.М. Горького. Закладка корабля состоялась в июле 2016 года, спуск на воду – в июле 2020 года. Корабль построен для Черноморского флота.

Проект 22800 разработан в ЦМКБ "Алмаз". Строительство кораблей ведется на нескольких заводах в разных частях страны.

Малый ракетный корабль проекта 22800 предназначен для ведения боевых действий в ближней морской зоне и участия в выполнении задач в мирное и военное время самостоятельно и во взаимодействии. Основным ударным вооружением МРК проекта 22800 является универсальный корабельный стрельбовый комплекс 3С14.
 
Малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" – справка
 
Длина – около 67 м
Ширина – около 11 м
Водоизмещение стандартное – около 800 т
Скорость полного хода – до 30 узлов
Дальность плавания – до 2500 миль

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально