За рубежом

Паром "Маршал Рокоссовский" вышел из Турции в Россию

12 Января 2022 Росморпорт, ФГУП
Паром 'Маршал Рокоссовский' вышел из Турции в Россию
11 января головной автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF19M для линии Усть-Луга – Балтийск "Маршал Рокоссовский" вышел из Стамбула в Балтийск. Об этом свидетельствуют данные сервисов отслеживания автоматический идентификационной системы AIS. По информации VeselFinder, прибытие судна в Балтийск ожидается 24 января.

Напомним, паром "Маршал Рокоссовский" построен по заказу ФГУП "Росморпорт". Генеральным подрядчиком является Невский судостроительно-судоремонтный завод. Фактическое строительство велось на верфи Kuzey Star в Турции, где в настоящее время достраивается второй паром проекта CNF19M "Генерал Черняховский".

Особенностью новых судов является двухтопливная энергоустановка, способная работать на СПГ и дизельном топливе с низким содержанием серы. Использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота – свыше 90%, оксидов серы и сажи – на 100% по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе.

В ноябре 2021 года стало известно, что на паромы "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" может быть установлено отечественное оборудование для автономного судовождения.

Автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF19M – справка
 
Разработчик проекта – Морское Инженерное Бюро
 
Длина – 199,9 м
Ширина – 27 м
Высота борта до ВП – 14,7 м
Осадка по ЛГВЛ – 6 м
Главные двигатели – 2х6000 кВт
Танки хранения СПГ – 2х300 куб м
Скорость хода на чистой воде – 16,5 уз
Экипаж/пассажиры – 24/12 чел.
 
Фото: Морское Инженерное Бюро
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально