Судостроение

Заказчик рассчитывает на первый рейс ЛСП "Северный полюс" в 2022 году

Заказчик рассчитывает на первый рейс ЛСП 'Северный полюс' в 2022 году
Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ, входит в Росгидромет) запустит первый рейс ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) "Северный полюс" в 2022 году. Об этом агентству ТАСС сообщил 14 октября директор ААНИИ Александр Макаров в кулуарах международной конференции "Арктика как объект государственной политики".

По словам Макарова, в настоящее время ученые ААНИИ формируют свою научную программу, в которой будет задействована ЛСП "Северный полюс". Подготовить программу планируется к концу текущего года, после этого ее будут обсуждать с иностранными учеными, заинтересованными в исследованиях на платформе.

Как отмечает агентство, ранее генеральный директор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков сообщал ранее, что акт приема-передачи ЛСП планируется подписать 1 июля 2022 года.

Напомним, в 2018 году правительство РФ утвердило Адмиралтейские верфи в качестве единственного исполнителя работ по проектированию и строительству ЛСП "Северный полюс" стоимостью 6,9 млрд рублей. Контракт на строительство платформы между Адмиралтейскими верфями и Росгидрометом был заключен в апреле 2018 года. Закладка ЛСП состоялась в апреле 2019 года, спуск на воду – в декабре 2020 года. В 2021 году правительство выделило дополнительно 1 млрд рублей и 2,1 млрд рублей на достройку платформы.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа проекта 00903 — справка

Длина — 83,1 м
Ширина — 22,5 м
Водоизмещение — ок. 10390 т
Мощность ЭУ — 4200 кВт
Скорость — не менее 10 уз
Экипаж — 14 чел.
Научный персонал — 34 чел.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально