Судоремонт

В Обском бассейне начинается межнавигационный период обновления флота

В Обском бассейне начинается межнавигационный период обновления флота
С завершением навигации 2021 года в Обском бассейне дноуглубительный флот возвращается в ремонтно-отстойные пункты. Уже сейчас речники начинают подготовку к навигации-2022, говорится в сообщении Росморречфлота.

В Барнаульском районе водных путей и судоходства в рамках капитального ремонта производится главных двигателей теплохода "Перевал" проекта 911В. На судно устанавливаются два современных дизель-редукторных агрегата с отечественными двигателями. Обновленный буксировщик приступит к работе с несамоходными земснарядами в границах Обского бассейна уже в предстоящую в навигацию.

Не менее важной задачей является переоборудование земснарядов. В ФБУ "Администрация Обского БВП" решили использовать инновационные технологии: для плавучего пульпопровода земснаряда "Георгий Петров" проекта Р161 используются трубы диаметром 700 мм. Износостойкая внутренняя часть пульпопровода выполнена из слоя синтетического каучука, силовой каркас имеет 5-кратный запас прочности, изготовлен из ткани и обеспечивает прочность трубы и равномерное распределение внутренних нагрузок. Кроме того, такой пульпопровод не подвержен коррозии, имеет высокую гидроабразивную износостойкость, прост в монтаже и эксплуатации.

В Администрации уверены, что трубы являются оптимальной заменой старому металлическому грунтопроводу Ду700.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально