События

АПЛ "Ленинский комсомол" доставлена в Кронштадт

АПЛ 'Ленинский комсомол' доставлена в Кронштадт
Завершилась буксировка первой советской атомной подводной лодки (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол" в Кронштадт. Как сообщили 1 октября в пресс-службе Минобороны России, АПЛ прибыла в пункт назначения.

Как отмечают в военном ведомстве, от завода "Северная верфь" подлодку буксировали три буксира. В мероприятии также были задействованы два катера. Гидрометеоусловия по маршруту буксировки были нормальные.

По словам главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова, на следующем этапе будет проведен большой объем работ по превращению подлодки К-3 в уникальный музей.

Напомним, буксировка АПЛ "Ленинский комсомол" с судоремонтного завода "Нерпа" началась в августе 2021 года.

"Ленинский комсомол" является первой советской и третьей в мире атомной подводной лодкой. Корабль был заложен 24 сентября 1955 года в Северодвинске, спущен на воду 9 августа 1957 года. Подлодка построена по проекту 627, разработанному в СКБ №143 (ныне – СПМБМ "Малахит").
 
В 1991 году подлодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 была поставлена на акваторию судоремонтного завода "Нерпа" (филиал Центра судоремонта "Звездочка") для последующей утилизации. В 2010 году было принято решение о сохранении корабля.
 
Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально