События
Сообщить о проблеме
ВЭФ-2021: "Росатом" и "Востокгосплан" будут развивать цифровизацию Севморпути

Госкорпорация "Росатом" и "Востокплан" подписали соглашение о взаимодействии в создании информационно-аналитической системы "АрктикЛабс" и Единой платформы цифровых сервисов Севморпути, предполагающее цифровизацию последнего. Об этом сообщает пресс-служба ФАНУ "Востокплан".
Ожидается, что "АрктикЛабс" будет формировать и поддерживать функционирование динамической математической модели, позволяющей произвести расчет мероприятий и сценариев развития Арктической зоны РФ и Северного морского пути.
ЕПЦС СМП, в свою очередь, предоставит пользователям информационные сервисы управления мореплаванием, данные по гидрометеорологической и ледовой обстановке, навигационно-гидрографическому обеспечению и прочий мониторинг, необходимый для обеспечения безопасности морских грузоперевозок.
Планируется, что в дальнейшем единая цифровая среда, объединяющая все имеющиеся информационные ресурсы Арктики вкупе с акваторией Северного ледовитого океана, позволит улучшить управленческие и производственные процессы, сократив дублирование отдельных функций.
Читайте ключевые новости с Восточного экономического форума в тематической ленте Sudostroenie.info.
Читайте ключевые новости с Восточного экономического форума в тематической ленте Sudostroenie.info.
Фото: ФАНУ "Востокплан"
Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»
Самые читаемые
Эксперты обсудят особенности применения законодательства при проведении осмотров подводной части судов
23 Марта 2026
"Объединённая судостроительная корпорация" отмечает День рождения
21 Марта 2026
Пролетарский завод ОСК займётся крупноузловой сборкой судовых малооборотных двигателей
23 Марта 2026
Находкинский судоремонтный завод построит ещё 11 краболовов проекта CCa5712LS
25 Марта 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


