События

Результаты военно-технического форума "Армия-2021" для судостроения

Результаты военно-технического форума 'Армия-2021' для судостроения
Завершил свою работу седьмой международный военно-технический форум "Армия". Главное мероприятие отечественного ОПК проводится начиная с 2015 года. За это время форум стал основной площадкой для демонстрации достижений в области военной техники и технологий, а также местом деловых встреч и заключения контрактов. Портал Sudostroenie.info предлагает вспомнить, чем форум "Армия-2021" оказался примечательным для судостроительной отрасли.

По данным организаторов в этом году в форуме приняли участие 1489 предприятий и организаций, которые представили свыше 28 тысяч образов и технологий военного и двойного назначения.

Неизменной центральной площадкой форума стал конгрессно-выставочный центр "Патриот" в подмосковной Кубинке. Статические экспозиции на центральной выставочной площадке были сформированы в павильонах и на открытых площадках центра "Патриот", полигона Алабино и аэродрома Кубинка общей площадью свыше 334,5 тыс. кв. м. В рамках статического показа на открытых площадках было представлено 342 единицы серийных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Штурмовая лодка для спецназа от Концерна "Калашников"
Штурмовая лодка для спецназа от Концерна "Калашников"

Основные события для судостроительной отрасли развернулись 23 августа. В этот день прошёл очередной день массовой закладки кораблей с участием первых лиц государства. В этот раз Владимир Путин руководил закладкой из павильона в парке "Патриот".

Торжественные церемонии прошли одновременно на трех судостроительных предприятиях. На северодвинском Севмаше заложили атомные подводные ракетоносцы проекта "Борей-А" "Князь Потёмкин" и "Дмитрий Донской". В Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях были заложены большие дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 "Можайск" и "Якутск". На Амурском судостроительном заводе состоялась закладка корветов "Грозный" проекта 20380 и "Буйный" проекта 20385.

Как отметил в своем выступлении глава государства, на все корабли будет установлено современное высокоточное оружие, новейшие средства управления и связи.

В рамках выставочной экспозиции в открытой части форума свою продукцию представили, пожалуй, ключевые игроки судостроительной отрасли, включая верфи, конструкторские бюро, поставщиков комплектующего оборудования. За исключением Крыловского государственного научного центра (КГНЦ), который в этом году ограничился заочным участием.

Так, "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) традиционно разместила макеты в своем демонстрационном стенде.

Автономный необитаемый подводный аппарат «Юнона» от ЦКБ МТ «Рубин»
Автономный необитаемый подводный аппарат "Юнона" от ЦКБ МТ "Рубин"

В этом году ОСК представила в своем павильоне отдельную линейку гражданской продукции. Она включала в себя сухогрузное судно "Финвал 8000" проекта 23640 (разработчик – Невское ПКБ), универсальный сухогруз-контейнеровоз (разработчик – КБ "Вымпел"), научно-экспедиционное судно НЭС-160 "Альбатрос" (разработчик – Невское ПКБ), подводную платформу "Мурена" (разработчик – СПМБМ "Малахит"), а также глубоководный подводный аппарат "Витязь" (разработчик – ЦКБ МТ "Рубин").

Отметим, аппарат "Витязь" в натуральную величину также можно увидеть на "Армии", на отдельном стенде ЦКБ "Рубин".
 
Помимо демоцентра ОСК, продукцию СПМБМ "Малахит" также можно было увидеть в отдельном павильоне, посвященном диверсификации ОПК. На стенде ПАО «Газпром» можно было увидеть модели манифольда для подводной добычи и тяжелого необитаемого подводного аппарата рабочего класса для шельфовых проектов.

Модели СПМБМ "Малахит" в павильоне диверсификации ОПК
Модели СПМБМ "Малахит" в павильоне диверсификации ОПК

Диверсификация ОПК стала одной из основных тем форума "Армия-2021". В рамках форума коллегией Военно-промышленной комиссии РФ была подготовлена отдельная экспозиция по этой теме.

Ещё один неизменный участник "Армии" – Концерн "Калашников" демонстрировал в этом году штурмовые лодки для спецназа. Также в рамках экспозиции можно было увидеть и другую продукцию концерна. В открытой зоне ВМФ был представлен транспортно-десантный катер БК-16, построенный совсем недавно на Рыбинской верфи.

Судостроительная корпорация "Ак Барс" представила на своем стенде уже известные модели кораблей. Хотя одной из новостей форума стала информация о заключении контракта между Минобороны и Зеленодольским заводом имени А.М. Горького (входит в СК "Ак Барс") контракта на поставку серии средних разведывательных кораблей. Об этом новом проекте публичной информации пока что нет.

Эволюция десантных кораблей на стенде ВМФ России
Эволюция десантных кораблей на стенде ВМФ России
 
Ещё одним результатом "Армии-2021" для судостроительной отрасли стал контракт на поставку корабля противоминной обороны проекта 12700 "Александрит". Договор был заключен между Минобороны и Средне-Невским судостроительным заводом (СНСЗ). В области поставки вооружений примечательна информация о заключении контракта на поставку гиперзвуковых ракет 3М22 "Циркон" с "НПО машиностроения".
 
Традиционно форум "Армия" проходил не только в Подмосковье. Помимо КВЦ "Патриот", форум проходил в военных округах и на Северном флоте. Например, в Кронштадте в рамках динамического и статического показов была представлена техника Балтийского флота. Аналогичные мероприятия прошли и в других регионах страны.

Корабли Балтийского флота во время статического показа форума "Армия-2021" в Кронштадте
Корабли Балтийского флота во время статического показа форума "Армия-2021" в Кронштадте

Тем временем организаторы форума уже принимают заявки на участие в "Армии-2022". Предприятиям судостроительной отрасли уже можно начинать готовиться к главному мероприятию ОПК следующего года.

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально