События

Завершилась просветительская экспедиция на Северный полюс "Ледокол Знаний. Homo Science project"

Завершилась просветительская экспедиция на Северный полюс 'Ледокол Знаний. Homo Science project'
24 августа завершилась просветительская экспедиция на Северный полюс "Ледокол Знаний. Homo Science project". Участники экспедиции, организованной госкорпорацией "Росатом", вернулись в Мурманск на борту атомного ледокола "50 лет Победы", говорится в сообщении ФГУП "Атомфлот".

В экспедиции приняли участие более 80 школьников и студентов со всей России в возрасте от 12 до 23 лет. Среди них – победители Всероссийского детского интеллектуального конкурса "Ледокол знаний", участники общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников", участники всероссийского конкурса "Большая перемена", других олимпиад и конкурсов.

"Арктика открывает большие перспективы, вдохновляет, но покоряется только самым стойким. Моряки атомного ледокольного флота знают это абсолютно точно. Мы рады, что именно "Атомфлот" и Росатом знакомят ребят с этим удивительным регионом!", – прокомментировал событие генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

Познавательная программа экспедиции "Ледокол Знаний. Homo Science project" включала в себя научные игры, конкурсы, экскурсию по ледоколу, лекции и тренинги. Во время путешествия ледокол дважды побывал у берегов архипелага Земля Франца-Иосифа. Здесь ребята совсем близко увидели айсберги, белых медведей и других представителей полярной фауны. 18 августа в 9:47 по судовому времени и в 11:47 по Москве ледокол достиг географической точки Северного полюса.

На октябрь 2021 года запланирован следующий сезон конкурса "Ледокол знаний" для школьников 12–17 лет. Главный приз – участие в аналогичной арктической экспедиции на атомном ледоколе "50 лет Победы" летом 2022 года.

Фото: vk.com/homoscience_ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально