Судостроение

На ледоколах "Сибирь" и "Арктика" проведены предпусковые партнерские проверки

На ледоколах 'Сибирь' и 'Арктика' проведены  предпусковые партнерские проверки
Эксперты ВАО АЭС провели предпусковые партнерские проверки универсальных атомных ледоколов "Сибирь" и "Арктика". Об этом сообщает пресс-служба ФГУП "Атомфлот".
 
На протяжении двух недель специалисты ВАО АЭС наблюдали за рабочими процессами, а также брали интервью у членов экипажей атомоходов и сотрудников Балтийского завода. По итогам тестирования эксперты выделили области для улучшения и дали рекомендации по совершенствованию уровня обеспечения безопасности при эксплуатации и строительстве.

Генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка отметил: "Эксперты ВАО АЭС смогли в полном объеме изучить порядок и критерии ввода в эксплуатацию атомных ледоколов, ознакомиться с рабочими процессами на борту судна и обсудить вопросы обучения и квалификации персонала".

Также недавно стало известно, что Кронштадтский морской завод готов поставить в док для проведения ремонта ледокол "Арктика", а зам. главы Росатома Вячеслав Рукша, в свою очередь, заявил о том, что "Сибирь" имеет шансы выйти в море до конца 2021 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 — справка
 
Разработчик проекта — ЦКБ "Айсберг"
 
Длина — 173,3 м
Ширина — 34 м
Мощность на винтах — 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии — 10,5 м
Минимальная рабочая осадка — 8,55 м
Водоизмещение — 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы — 40 лет
Экипаж — 75 чел.
 
Фото: Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально