События

"Ад в Балтийском море", или 80 лет трагедии у Юминда

'Ад в Балтийском море', или 80 лет трагедии у Юминда
Несмотря на продолжающуюся пандемию и невозможность посетить ряд стран с той же лёгкостью, что и прежде, наш портал считает необходимым рассказать о выставке "Ад в Балтийском море", которую проводит Морской музей Эстонии с 08.08.2021 по 15.01.2023.
 
27 августа 1941 года из Таллинна началась эвакуация войск Красной Армии: более 30 тыс. человек и свыше 200 кораблей направились в Ленинград, но оказались в западне, устроенной немецкими и финскими ВМС, в результате чего более полусотни кораблей подорвались на минах или были добиты немецкой авиацией.

 

По разным оценкам, погибли до 15 тыс. человек. Иными словами, в трагедии у мыса Юминда ушло на тот свет во много раз больше людей, чем при нападении на Перл-Харбор или в битве за Дюнкерк, что, априори, вызывает риторический вопрос о несопоставимости известности этих чёрных дней истории.

Грядущее мероприятие ставит перед собой цель приоткрыть завесу драматических событий той жесточайшей катастрофы 80-летней давности. Посетители не только смогут узнать о том, что предшествовало драме, но и стать свидетелями событий накануне эвакуации, тем самым поразмышляв о последствиях трагедии.

 

Центральное место выставки, наряду с настоящими макетами бездушных и беспощадных морских мин, занимают душещипательные истории людей. Кроме того, посетители смогут увидеть подводную лодку "Лембит" и ледокол "Суур Тылл", уцелевших при эвакуации.

Наш портал приглашает всех имеющих возможность посетить столицу Эстонии заглянуть в музей, расположенный в Лётной Гавани Таллинна, самолично увидев все детали тех страшных событий.

Иллюстрация: Морской музей Эстонии 
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально