События

История Эстонии в кораблях, 1918-2018. Фоторепортаж

История Эстонии в кораблях, 1918-2018. Фоторепортаж
Открытия во время путешествий бывают приятные и неожиданные. Не стал исключением и новогодний визит в Таллинн Вашего покорного слуги. Казалось бы, узкие улочки, достопримечательности и другие культовые места должны отвлечь от дел повседневных. Ан нет! Оказалось, что моряк везде штурвал найдёт! 
 
 
Оказавшись в Морском музее Эстонии, мне посчастливилось попасть на выставку "100 лет под килем. История Эстонии в кораблях", которая была приурочена к 100-летию Эстонской Республики. К сегодняшнему дню выставку уже начали демонтировать. Но это не повод грустить, ведь все эти модели судов благополучно переместятся в башню Толстая Маргарита, что уютно расположилась в Старом городе. А пока что поделимся туристическими впечатлениями…
 
Не скрою, был удивлён: большое количество интерактива, интересно оформленная экспозиция, возможность потрогать/поиграть/пострелять оставляет след в памяти куда лучше, чем заурядные фразы, написанные по трафаретам. В общем, таким вот нескучным образом можно познакомиться с кораблями и судами, сыгравшими ключевую роль в истории страны.
 
 
Помимо материалов, представленных в виде текста и фотографий, оформленных в виде бумажных корабликов, на выставке можно увидеть свыше 130 предметов и 42 модели кораблей из коллекций как самого Морского музея, так и других музеев, среди которых редкие металлические модели подводных лодок. Можно увидеть архивные кадры кинохроники и записанные специально к выставке интервью с восемью моряками, имеющими прямое отношение к истории мореходства: от кочегара до капитана.
 
Зайдя внутрь здания, конечно же, сразу обращаешь внимание на титана экспозиции — подводную лодку "Лембит", успевшую послужить как эстонскому, так и советскому флоту. Подлодка совершила 7 боевых походов во время Второй Мировой войны. Ныне она — экспонат, который можно осмотреть как снаружи, так и внутри.
 
 
 
 
Слева от подлодки можно увидеть старейшее судно Эстонии — т.н. "Маазилина Лаев", вернее, его остатки. Тем не менее, музейные работники как бы "дорисовали" шпангоуты и обводы корпуса для наглядной демонстрации былых возможностей.

 
Судно использовали как грузовое для перевозки продукции сельского хозяйства и поддержания сообщения между островами и материком. По сути, это был предшественник современных паромов, интенсивно курсирующих на этой же линии сегодня. От самого судна Мааси, названного так по месту его находки – на берегу у городища Мааси, осталась только днищевая часть, верхняя часть которой имела следы пожара – видимо судно сгорело. На сегодня – это самое старое судно, найденное в водах Эстонии.
 
Немаловажный след в морской истории Эстонии оставил и буерный спорт, в котором местные спортсмены давно завоевали заслуженный авторитет. Об этом Вы можете узнать, осмотрев модели соответствующих судов — к ним прилагается история создания и дальнейшей судьбы творений.
 
 
Не обошлось и без академической гребли...
 
Выйдя наружу, я проследовал к пароходу-ледоколу "Суур Тылл", который является одним из трёх сохранившихся на Балтийском море аналогичных судов, построенных в начале 20-го века.
 
 
 
 
На борту ледокола для посетителей открыта офицерская кают-компания и каюта капитана, помещения экипажа, выставка об истории ледокола, машинное и котельное отделения и множество других интересных объектов!
 
 
 
 
Для любителей актуального — рядом другие музейные корабли из числа списанных кораблей ВМС: тральщики, сторожевые катера... Примечательно, что в тех, что стоят на воде, находился экипаж. Уютно устроившись на камбузе, они трапезничали и беседовали на эстонском.
 
 
 
Далее была обледенелая набережная. Эффектно-обледенелая. Позировать можно с удовольствием.
 
 
 
Самое главное — не поскользнуться. Эх, если бы ещё пушки, что стоят рядом, стреляли в качестве приветственного салюта!..
 
Текст: Денис Чернорицкий
 
Фото: Александр Сахненко
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально