Экономика

Для ресурсных исследований в Антарктике потребуется строительство нового судна

Для ресурсных исследований в Антарктике потребуется строительство нового судна
Правительство России утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития деятельности России в Антарктике. Об этом сообщили 5 июля в объединенной пресс-службе Росрыболовства.

Согласно распоряжению от 30 июня 2021 года №1767-р, в план включены такие мероприятия, как модернизация экспедиционной инфраструктуры, проведение комплексных научных исследований, охрана окружающей среды, повышение квалификации участников экспедиций.

Стратегия также предусматривает проведение регулярных комплексных ресурсных экспедиций в атлантическом, тихоокеанском и индоокеанском секторах Антарктики с целью оценки состояния запасов криля, рыб и других водных биоресурсов в этих районах. Результаты исследований послужат для оценки состояния запасов водных биоресурсов для обеспечения экономически эффективного рыбного промысла.

Для проведения комплексных ресурсных исследований в Антарктике предусмотрено строительство нового научно-исследовательского судна ледового класса. По данным Росрыболовства, проект такого судна уже разработан.
 
Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально