Судоходство

Атомный ледокол "Ямал" обеспечил проводку газовоза "Николай Урванцев" в восточном направлении

Атомный ледокол 'Ямал' обеспечил проводку газовоза 'Николай Урванцев' в восточном направлении
17 июня атомный ледокол "Ямал" ФГУП "Атомфлот" обеспечил ледокольную проводку танкера-газовоза "Николай Урванцев" в проливе Бориса Вилькицкого. Проводка потребовалась газовозу для безопасного прохождения одного из самых сложных участков плавания в акватории Северного морского пути.

Как отмечается в сообщении отдела коммуникаций "Росатомфлота", в период с 11 по 16 июня атомный ледокол "Ямал" проложил ледовый канал протяженностью 220 морских миль в припае проливов Матисена и Бориса Вилькицкого. 13 июня газовоз вышел из порта Сабетта и проследовал по маршруту атомного ледокола "Ямал" до входа в ледовый канал.

По словам директора по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонида Ирлицы, пролив Матисена является одним из самых узких в Арктике. При его прохождении от судоводителей требуется максимальная концентрация внимания. Для безопасной проводки судна было необходимо создать в припае ледовый канал.

В настоящее время газовоз "Николай Урванцев" продолжает движение к мысу Дежнева через восточный сектор Северного морского пути.

Фото: Атомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально