Аналитика

Российское судостроение в апреле 2021 года

Российское судостроение в апреле 2021 года
Портал Sudostroenie.info подводит итоги апреля для отечественного судостроения. Вниманию читателей предлагается обзор ключевых событий второго месяца весны 2021 года.

В начале апреля корабелы Восточной верфи приступили к швартовным испытаниям судна для добычи краба "Охотск". Это первый краболов, строящийся на Дальнем Востоке по программе инвестиционных квот. Представители завода и заказчика проверяют качество постройки судна и работу основных и вспомогательных систем. Так, спустя несколько дней после начала испытаний был запущен главный двигатель судна.

В Нижегородской области на судостроительном комплексе "Р-Флот" продолжается строительство головного обстановочного судна проекта 3052. Уже сформирована носовая часть судна. Серия из десяти судов строится для ФКУ "Речводпуть" на нескольких заводах по всей стране.

14 апреля на нижегородском заводе "Красное Сормово" состоялся спуск на воду сухогрузного теплохода "Николай Леонов". Это шестой в серии из девяти сухогрузов проекта RSD59, строящейся для компании "Альфа" по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании".

На Дальнем Востоке на судостроительном комплексе "Звезда" началась резка металла для очередного крупнотоннажного судна – третьего танкера-газовоза ледового класса Arc7 для проекта "Арктик СПГ 2". С Восточной верфи для службы на Тихоокеанском флоте отправился шестой противодиверсионный катер "Грачонок". Спустя несколько дней корабелы Восточной верфи приступили к швартовным испытаниям двух пограничных сторожевых кораблей проекта 10410 "Светляк".
 
Также во Владивостоке был подписан приемный акт большого гидрографического катера "Александр Анищенко". Судно построено по заказу Минобороны на Судостроительном заводе им. Октябрьской революции.

БГК "Александр Анищенко" / Фото: СЗ им. Октябрьской революции
БГК "Александр Анищенко" / Фото: СЗ им. Октябрьской революции

Следующее важное событие также связано с Дальним Востоком, хоть и произошло в Ленинградской области. Невский ССЗ отправил на ходовые испытания грузо-пассажирское судно "Павел Леонов". Испытания успешно завершились через несколько дней. Это уже второе судно проекта PV22, построенное в Шлиссельбурге для работы между Сахалином и Курилами. Тем временем первое судно "Адмирал Невельской" в конце апреля успешно дошло до порта приписки и вскоре должно приступить к работе.

На Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге начались швартовные испытания дизель-электрической подводной лодки "Магадан". Это третий корабль проекта 636.3 в серии для Тихоокеанского флота. Завершение испытаний ожидается в начале июня.

В минувшем месяце в Якутию были доставлены два речных пассажирских судна на подводных крыльях "Валдай 45Р". В ближайшее время новые суда должны начать работу в Олёкмикнском районе. Тем временем на производственной площадке "ЦКБ по СПК" состоялся спуск на воду очередного "Валдая". Судно строится для работы в Чувашии.

27 апреля фрегат "Маршал Шапошников", который до модернизации классифицировался как большой противолодочный корабль, официально вошел в состав сил постоянной готовности Тихоокеанского флота. Работы по ремонту корабля выполнялись в Центре судоремонта "Дальзавод".

На следующий день на Средне-Невском судостроительном заводе состоялся спуск на воду корабля противоминной обороны "Пётр Ильичёв". Это уже шестой тральщик проекта 12700 "Александрит", строящийся на предприятии для Минобороны.

В конце апреля настали "дни сухогрузов". 29 апреля завод "Красное Сормово" спустил на воду сухогруз проекта RSD59 "Альфа Гелиос". В Навашино, на Окской судоверфи, состоялся спуск на воду сухогруза "Астрол-6" того же проекта.

30 апреля корабелы завода "Красное Сормово" отправили на ходовые испытания сухогруз "Виктор Андрюхин". В тот же день состоялось подписание акта приема-передачи сухогруза "Владимир Латышев".
 
Несмотря на затяжные праздники, наступивший май для российского судостроения обещает быть насыщенным событиями. Чтобы быть в курсе самых важных из них, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально