Судостроение

Фрегаты проекта 22350 получат 32 крылатые гиперзвуковые ракеты

Фрегаты проекта 22350 получат 32 крылатые гиперзвуковые ракеты
Фрегаты модернизированного проекта 22350 "Адмирал Амелько" и "Адмирал Чичагов" будут способны нести в общей сложности по 32 крылатых ракеты. Об этом сообщает ТАСС. 
 
Согласно контракту, на кораблях будет по четыре универсальных корабельных стрельбовых комплекса. Каждый УКСК рассчитан на восемь крылатых ракет "Калибр-НК" и/или "Оникс", а в перспективе — "Циркон".

Отметим, что впервые стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой с фрегатов данного проекта была выполнена в начале октября 2020 года — была поражена морская мишень в Баренцевом море.

Фрегат проекта 22350 — справка

Разработчик проекта — Северное ПКБ

Предназначен для выполнения широкого спектра задач, в том числе поражения надводных кораблей, конвоев, десантных отрядов, поиска и уничтожения подводных лодок и наземных целей, противовоздушной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов, совместных действий с морскими десантами, дозорной службой, охраны государственных границ, обеспечения защиты гражданских судов и объектов производственной деятельности в кризисных и опасных для плавания районах Мирового океана. 

Водоизмещение — 5 тыс. т
Длина — 135 м
Ширина — 16 м
Скорость — до 29 узлов
Дальность плавания — 4,5 тыс. миль
Автономность — 30 сут.
Экипаж — от 170 чел.

Фото: Минобороны РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально