Судоходство

Ледокол "Виктор Черномырдин" приступил к проводкам в Финском заливе

28 Января 2021 Росморпорт, ФГУП
Ледокол 'Виктор Черномырдин' приступил к проводкам в Финском заливе
28 января флагман флота ФГУП "Росморпорт" дизель-электрический ледокол "Виктор Черномырдин" вышел на первую ледокольную проводку судов в Финском заливе. Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе унитарного предприятия, при выходе из Большого порта Санкт-Петербург ледокол осуществляет проводку балкера "Родина".

В дальнейшем самый мощный в мире дизель-электрический ледокол "Виктор Черномырдин" (мощность на валах 25 МВт, суммарная мощность 34,8 МВт) планируется задействовать на подходах к морским портам Выборг, Высоцк и Приморск для проводки следующих в порты судов, включая крупнотоннажные танкеры.

В целом группировка ледоколов "Росморпорта" в Финском заливе состоит из 6 линейных и 6 портовых ледоколов. Для усиления группировки в январе в Большой порт Санкт-Петербург прибыл линейный ледокол "Капитан Драницын".

Напомним, контракт на строительство ледокола "Виктор Черномырдин" был заключен между Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) и ФГУП "Росморпорт" в 2011 году. Судно было заложено и спущено на воду на Балтийском заводе, затем переведено на достройку на Адмиралтейские верфи. Морские испытания ледокол прошел в 2019 году, однако передача заказчику была отложена из-за необходимости согласования измененной цены ледокола. Церемония подъема Государственного флага РФ на ледоколе "Виктор Черномырдин" состоялась в ноябре 2020 года.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально