Судостроение

На головном пароме для линии Усть-Луга – Балтийск идут швартовные испытания

26 Января 2021 Росморпорт, ФГУП
На головном пароме для линии Усть-Луга – Балтийск идут швартовные испытания
На строящемся по заказу ФГУП "Росморпорт" для линии Усть-Луга – Балтийск автомобильно-железнодорожном пароме "Маршал Рокоссовский" проходит швартовные испытания. Об этом Sudostroenie.info сообщили 26 января в пресс-службе унитарного предприятия.

В рамках швартовных испытаний пройдут проверку основные общесудовые системы и главная энергоустановка. Параллельно с пусконаладочными работами продолжается отделка жилых и служебных помещений. Завершение швартовных испытаний запланировано на апрель 2021 года.

Напомним, контракт на строительство двух железнодорожных паромов для линии Усть-Луга – Балтийск был заключен между Невским судостроительно-судоремонтным заводом и ФГУП "Росморпорт" в декабре 2018 года. Строительство паромов ведется на верфи Kuzey Star в Турции.

Как сообщил в ноябре 2020 года генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Лаврищев, церемония передачи первого парома заказчику запланирована в Санкт-Петербурге на июль 2021 года.

Особенностью новых судов является двухтопливная энергоустановка, способная работать на СПГ и дизельном топливе с низким содержанием серы. Использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота – свыше 90%, оксидов серы и сажи – на 100% по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе.

Автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF19M – справка

Разработчик проекта – Морское Инженерное Бюро

Длина – 199,9 м
Ширина – 27 м
Высота борта до ВП – 14,7 м
Осадка по ЛГВЛ – 6 м
Главные двигатели – 2х6000 кВт
Танки хранения СПГ – 2х300 куб. м
Скорость хода на чистой воде – 16,5 уз
Экипаж/пассажиры – 24/12 чел.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально