Судоходство

В Мурманской области открыта "горячая линия" в связи с гибелью судна "Онега"

В Мурманской области открыта 'горячая линия' в связи с гибелью судна 'Онега'
В Мурманской области открыта горячая линия в связи с гибелью 28 декабря в акватории Баренцева моря рыболовецкого судна "Онега". Как отмечается в сообщении регионального МЧС, линия действует на базе телефона доверия – 8 (8152) 39-99-99.

По телефону "горячей линии" родственники и близкие, находившихся на борту людей, могут уточнить необходимую информацию и получить необходимую психологическую помощь.

Затопление судна "Онега" произошло в Баренцевом море 28 декабря. По данным Североморского ТУ Росрыболовства, сигнал бедствия с судна "Онега" поступил в 04:08 утра московского времени. В 04:12 судно пропало с навигационных систем. В это же время перестали наблюдаться бортовые огни "Онеги".

По словам капитана находившегося поблизости СРТМ "Войково", вследствие сильного шторма и низкой температуры (-15°C) шло активное обледенение. "Войково" немедленно направилось к месту катастрофы, где обнаружило двух из девятнадцати членов экипажа "Онеги", которые были подняты на борт. У спасенных членов экипажа нет следов обморожения, однако, они находятся в шоковом состоянии.

По данным Североморского ТУ Росрыболовства, техническое состояние судна соответствовало условиям плавания в осенне-зимний период. Последнее освидетельствование судно проходило в октябре 2020 года в порту Архангельска.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил профильным ведомствам региона оказать помощь семьям моряков с затонувшего в Баренцевом море траулера "Онега".

По данным Российского морского регистра судоходства, судно "Онега" было построено в Норвегии в 1979 году. Водоизмещение судна составляет 642 т, длина – 39,5 м, ширина – 7,72 м, осадка – 3,6 м. Собственником судна является архангельский Рыболовецкий колхоз им. М.И. Калинина.

Фото: gov-murman.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально