Статьи

Алексей Клепиков, ГК "Р-Флот": "Запуск судоверфи стал логичным продолжением нашей многолетней деятельности"

Алексей Клепиков, ГК 'Р-Флот': 'Запуск судоверфи стал логичным продолжением нашей многолетней деятельности'
Одним из примечательных событий минувшего августа стал запуск нового судостроительного комплекса группы компаний "Р-Флот" в Нижегородской области. Первым заказом новой площадки стало обстановочное судно проекта 3052. Открыв собственную судоверфь, группа, возникшая на базе "ГЦКБ Речфлота", получила возможность оказывать полный комплекс услуг, включая проектирование, изготовление оборудования и постройку судна. О предпосылках к запуску верфи, текущих и перспективных заказах, а также о будущем проектного направления в интервью Sudostroenie.info рассказал генеральный директор ГК "Р-Флот" Алексей Клепиков.
 
– "ГЦКБ Речфлота" успешно работает на рынке проектирования уже не первый год. Почему вдруг появился новый бренд группа компаний "Р-Флот"?

– Не первый год – это слишком скромно сказано, мы проектируем почти 15 лет. За это время наша компания увеличилась до 200 человек, включая производственные площади в Богородске, а теперь и судоверфь в затоне Окский. По мере роста нам стало тесно под брендом "ГЦКБ Речфлота", кроме того, многие ассоциировали нашу компанию исключительно с речным флотом. Возможно, дело в названии, а может, в исторических корнях. На самом деле наши возможности гораздо обширней, что и отражает теперь единое название ГК "Р-Флот".

– Как дальше будет развиваться "ГЦКБ Речфлота"? Сохранится ли этот бренд?

– Безусловно. Так называется одна из наших четырех компаний, занимающаяся проектированием и разработкой РКД (рабочей конструкторской документации – ред.). "ГЦКБ Речфлота" и дальше будет развиваться в данном направлении. Также у нас есть компания "Р-Флот. Дизайн", которая специализируется на концептуальном и техническом проектировании. Ещё одна компания – НПО "ГЦКБ Речфлота" занимается судовым машиностроением. Судостроительный комплекс "Р-Флот", соответственно, строительством судов.

– Почему решили запустить собственное судостроительное производство?

– Это всегда было нашей мечтой, к которой мы шли стремительными шагами. Кому, как не нам, заниматься судостроением. Запуск судоверфи стал логичным продолжением нашей многолетней деятельности.

– Рассматривались ли варианты покупки готовой верфи?

– Нет, не рассматривались. Нам нужна была производственная площадка, заточенная именно под наши потребности, возможности и интересы. Мы оптимизируем наш судостроительный комплекс полностью под себя.

Судостроительный комплекс "Р-Флот"
Судостроительный комплекс "Р-Флот"

– С какими сложностями пришлось столкнуться при организации производства?

– В области судостроения всегда ощущался кадровый голод. И мы здесь не стали исключением. В настоящее время проводим набор специалистов, в планах принять около пятидесяти человек – от сотрудников руководящего звена до разнорабочих.

Еще одна всеобщая беда – нынешняя эпидемиологическая обстановка. Ковид внес в работу предприятий множество ограничений и корректив. Действуем по обстановке, выполняем все предписания. На производстве внедрены все необходимые меры: масочный режим, дезинфицирующие средства, в зависимости от ситуации отправляем сотрудников на удаленку или больничный. Разумеется, пандемия существенно усложнила рабочий процесс, но, тем не менее, все наши заказы пока что выполняются точно в срок.

– Расскажите, каковы потенциальные возможности комплекса?

– Осенью в акватории судоверфи были завершены дноуглубительные работы, что позволит спускать суда до 100 м длиной и осадкой до 3,5 м. В перспективе можно построить хоть сухогруз, если возникнет такая реальная необходимость.

– Какое спусковое устройство у вас в затоне Окский?

– Недавно мы завершили работы по оборудованию продольного слипа.

– За счет каких средств будет развиваться судостроительный комплекс?

– Наша производственная деятельность всегда развивалась за счет обширной базы клиентов. Мы заключили договор с ООО "Шексна Шиппинг" по строительству на верфи очередного судна – буксирного теплохода-толкача проекта ТСК.395, закладка которого состоялась в конце декабря.
 
– Помогает ли опыт проектирования в организации судостроительного производства?

– За многолетнюю деятельность в области проектирования нам удалось накопить колоссальный опыт сотрудничества с крупными заводами, а также опыт разработки РКД. Мы глубоко проработали и понимаем специфику данного направления. Кроме того, мы всегда создаем для наших клиентов самые комфортные условия, идем им навстречу в случае, если по желанию заказчика требуется доработка проекта, а также предлагаем адекватную стоимость.

– Как удалось получить свой первый заказ на постройку головного судна проекта 3052?

– Наша компания изначально являлась генеральным проектантом обстановочного судна проекта 3052. Серия из 10 единиц строится для ФКУ "Речводпуть" в рамках государственной программы РФ "Развитие транспортной системы". В роли генподрядчика выступает петербургское ООО "МТ-Групп". Строительство серии ведется на нескольких площадках.

Проанализировав предложения многих заводов, генподрядчик доверил строительство трех судов, в том числе головного, новому судостроительному комплексу "Р-Флот". Спустить на воду свое первое судно проекта 3052 мы планируем в 2021 году.

Установка дизель-редукторного агрегата на строящееся судно
Установка дизель-редукторного агрегата на строящееся судно

– Ранее по проекту 3052 была построена первая серия судов для "Речводпути". В чем будут заключаться отличия второй серии?

– Новый проект был создан на базе технического проекта, принятого и согласованного Российским Речным Регистром в 2011 году. Изменения коснулись внешнего вида судна: рулевая рубка была смещена в носовую часть, что позволило улучшить видимость и обеспечить круговой обзор, расширена и увеличена грузовая палуба с целью разместить большее количество знаков навигационной обстановки, обеспечить удобство их расположения, обслуживания и транспортировки.

Помимо этого, изменена компоновка буксирного устройства: конструкторы исключили буксирную лебедку и добавили буксирный гак. Для улучшения устойчивости судна на курсе и уменьшения «рыскания» в корме добавили диаметральный стабилизатор. А для улучшения управляемости на малых ходах, маневрировании при швартовке и в узких местах теперь предусмотрено подруливающее устройство. Изменена компоновка внутренних помещений судна для более комфортной работы и отдыха экипажа. Счальные устройства были заменены на более удобные натяжные барабаны. Для облегчения работы со знаками навигационной обстановки и погрузки/разгрузки судна палубный кран будет укомплектован лебедкой с тросом длиной 40 м.

Наряду с этим в проект были добавлены современные главные двигатели отечественного производства, а также гребные винты из нержавеющей стали, что повысило стойкость к механическому воздействию льда и камней.

– На вашем собственном производстве будет изготавливаться какое-либо комплектующее оборудование для серии проекта 3052?

– Для всей серии судов у нас на производстве будут изготовлены натяжные барабаны, буксирные гаки, а также валовые линии.

– За какие другие заказы готова браться группа "Р-Флот"?

– За самые сложные. Сейчас мы работаем на постоянной основе с государственными заказами, с заказами для Министерства обороны и частными компаниями. На сегодня портфель заказов ГК "Р-Флот" на 2021 год уже почти сформирован.

Беседовала Татьяна Слабинская
Фото: ГК "Р-Флот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НПО "Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота" (НПО ГКЦБ Речфлот), ООО»

Актуально