События

Как прошло открытие судостроительного комплекса "Р-Флот"

Как прошло открытие судостроительного комплекса 'Р-Флот'
В России стало на один судостроительный комплекс больше. 25 августа 2020 года в поселке Окский Богородского района Нижегородской области официально начала работу судостроительный комплекс группы "Р-Флот". Сразу же после открытия на новом комплексе было заложено первое судно. Как прошли знаменательные для отрасли события – в репортаже Sudostroenie.info.
 
Открытие судостроительного комплекса "Р-Флот"

Не каждый день в стране появляются новые производства, поэтому не удивительно, что событие вызвало интерес со стороны местных и региональных властей. Также в мероприятии приняли участие представители отраслевых организаций и группы компаний "Р-Флот", созданной на базе "ГЦКБ Речфлота".
 
Открытие судостроительного комплекса "Р-Флот"

Нижегородскую область на церемонии представлял заместитель министра промышленности Владимир Балакин. Он поздравил собравшихся с событием и выразил уверенность, что новый комплекс будет успешно сдавать продукцию в назначенные сроки.
 
Замминистра промышленности Нижегородской области Владимир Балакин

В свою очередь председатель Отраслевой судостроительной ассоциации (ОСА) Сергей Коновалов напомнил участникам церемонии, что главное в судостроении – это, прежде всего, люди. Этой отраслью нельзя заниматься просто так, ей надо жить и мечтать. И тогда мечта осуществится. Как осуществилась 25 августа мечта руководителя группы компаний "Р-Флот" Алексея Клепикова об открытии нового производства, рассказал Сергей Коновалов.
 
Руководитель ОСА Сергей Коновалов

Честь перерезать ленточку, символизирующую запуск нового производства выпала Владимиру Балакину и Алексею Клепикову.
 
Открытие судостроительного комплекса "Р-Флот"

Немного о судостроительном комплексе. На данный момент он представляет собой постепенно насыщаемый оборудованием цех площадью более 5 тыс. кв. м и административно-бытовой корпус площадью около 2 тыс. м, а также причальное сооружение для подъема и транспортировки судов.
 
Судостроительный комплекс "Р-Флот"

Эти объекты достались в наследство от прежних хозяев площадки с живописным видом на Оку. Постепенно происходит насыщение цеха оборудованием, а административного корпуса мебелью. Ведётся набор новых сотрудников.
 
Судостроительный комплекс "Р-Флот"

Также новый комплекс может похвастаться укрепленной береговой линией, которая, по данным владельца комплекса, позволяет спускать суда длиной до 100 м. Спускать первые суда на воду планируется с помощью баллонов. Для этого на берегу уже расчищена площадка. В случае необходимости будут проведены дополнительные дноуглубительные работы, рассказывают специалисты компании "Р-Флот".
 
Судостроительный комплекс "Р-Флот"

Первым судном, созданным на новом судостроительном комплексе "Р-Флот" станет обстановочное судно проекта 3052. Серия из десяти таких судов будет построена в рамках госпрограммы по развитию транспортной системы. Заказчиком выступает ФКУ "Речводпуть".
 
Обстановочное судно проекта 3052

Победителем конкурса на поставку судов стала группа компаний "Морская Техника", которая выступает генподрядчиком строительства серии. Создаваться новые обстановочные суда будут на четырёх заводах в разных регионах страны. Три из десяти судов будут построены на новом комплексе "Р-Флот". Головное судно, заложенное 25 августа, будет передано в эксплуатацию ФГБУ "Канал имени Москвы".
 
Обстановочное судно проекта 3052

От построенной ранее для «Речводпути» серии обстановочных судов проекта 3052 новые суда будут сильно отличаться, рассказали разработчики проекта. Обновлённый проект 3052 позволяет производить транспортировку знаков навигационной обстановки, контролировать судовой ход, производить буксировку и толкание судов.
 
Обстановочное судно проекта 3052

Среди преимуществ проекта – просторная грузовая палуба, рулевая рубка с круговым обзором, возможность выхода на необорудованный берег с носовой части судна. Длина обстановочного судна проекта 3052 составляет 35,6 м, ширина – 6,5 м, скорость хода – 24 км/ч, автономность плавания – 6 суток.
 
Закладная доска судна проекта 3052

Установку закладной доски на новом судне произвели Владимир Балакин, Алексей Клепиков, а также руководитель ФКУ "Речводпуть" Михаил Дробин и исполнительный директор ГК "Морская Техника" Денис Клёмин.
 
Закладка обстановочного судна проекта 3052

Как отметил Денис Клёмин, выбор производственной площадки "Р-Флот" был сделан после анализа предложений многих заводов. Генподрядчик уверен в профессионализме и компетентности нижегородских судостроителей.

Судостроительный комплекс "Р-Флот"

В будущем "Р-Флот" намерен создавать на новой судостроительной площадке и другие суда, не только обстановочные. Частичным подтверждением этих планов должен стать спуск на воду заложенного 25 августа судна. Предполагается, что это произойдет летом 2021 года.
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НПО "Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота" (НПО ГКЦБ Речфлот), ООО»

Актуально