Судостроение

Северная верфь режет металл для восьмого траулера проекта 170701

Северная верфь режет металл для восьмого траулера проекта 170701
15 декабря на судостроительном заводе "Северная верфь" началась резка металла для формирования закладной секции восьмого морозильного траулера-процессора проекта 170701. Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе верфи, судно строится по заказу АО "Акрос" (входит в группу "Норебо"). Закладка траулера ожидается в феврале 2021 года.

По словам заместителя директора УК "Норебо" Сергея Сенникова, траулер пополнит флот группы в начале 2023 года. Как и все предшественники, новое судно получит имя в честь легендарного отечественного капитана рыбопромыслового флота.

Как и седьмой траулер серии "Капитан Пящиков", восьмое судно строится для работы в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Судно будет добывать минтай, сельдь, дальневосточную треску, кальмара и другие виды водных биологических ресурсов. Судно сможет перерабатывать до 230 тонн сырья в сутки.

Серия траулеров-процессоров, строящаяся по заказу группы "Норебо" в рамках программы инвестиционных квот, состоит из десяти судов. Проект 170701 предусматривает безотходную переработку рыбы в условиях открытого моря благодаря многофункциональной рыбофабрике. На судне будут производиться разные виды филе, фарш и другие виды рыбопродукции, а образующиеся отходы пойдут на производство рыбной муки.

Капсулообразная форма носовых обводов траулера позволяет увеличить рабочее пространство, при этом улучшив его мореходные качества. Благодаря повышенной энергоэффективности главного двигателя вырабатываемое тепло будет направлено на обогрев кают и рабочих помещений. Электроэнергию, которая выделяется траловыми лебедками в режиме рекуперации, планируется использовать для освещения и других нужд судна.

Напомним, концепт-проект 170701 создан исландским бюро Nautic, разработкой проектной документации занимается ООО "Наутик Рус".

Резка металла для восьмого траулера проекта 170701

Морозильный траулер-процессор проекта 170701 – справка
 
Длина – 81,6 м
Ширина – 16 м
Скорость – 15 узлов
Водоизмещение – 5500 тонн
Мощность главного двигателя – 6,2 МВт
Общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки
Производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки
Экипаж – 80 человек
 
Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально