Судоремонт

ОСК оценила ущерб от пожара на "Адмирале Кузнецове" в 350 млн рублей

ОСК оценила ущерб от пожара на 'Адмирале Кузнецове' в 350 млн рублей
На восстановление тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" после пожара, произошедшего в декабре 2019 года1, потребуется не более 350 млн рублей. Такие данные привел агентству ТАСС генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов.

По его словам, пожар не затронул существенные узлы на корабле. «Нам повезло, что пожар не затронул что-то существенное на корабле, и нет оснований полагать, что именно это событие как-то повлияет на завершение ремонта "Адмирала Кузнецова"», – заявил Алексей Рахманов.

Гендиректор ОСК также отметил, что докование корабля, как и планировалось, должно состояться летом 2021 года. Передача корабля ВМФ России по-прежнему запланирована на 2022 год.

Напомним, контракт на ремонт с модернизацией авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" был заключен между Центром судоремонта "Звездочка" (входит в ОСК) и Минобороны в апреле 2018 года. 30 октября 2018 года на 82-м СРЗ, где в тот момент находился крейсер, произошла авария с затоплением плавучего дока ПД-50. Для продолжения ремонта "Адмирал Кузнецов" был переведён на 35-й СРЗ, где для него готовится сухой док. 12 декабря 2019 года на крейсере произошёл пожар.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально