События

По водам Арктики и Сибири пройдёт яхтенный поход в честь 75-летия Победы

По водам Арктики и Сибири пройдёт яхтенный поход в честь 75-летия Победы
В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по водам Арктики и Сибири пройдёт яхтенный поход. Как отмечается в сообщении пресс-службы Минвостокразвития, парусная экспедиция в составе круизных яхт "Сибирь" и "Жемчужина" с возложением венков к местам гибели кораблей в годы Великой Отечественной войны стартует 1 августа.

Стартовав в порту города воинской славы Архангельска и, пройдя акваторией арктического морского побережья и Обь-Иртышского бассейна, поход завершится 30 сентября Омске. Экспедиция организована Российским центром освоения Арктики (ЯНАО) и ассоциацией "Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области".
 
Как сообщил директор по развитию ассоциации "Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области" Глеб Плетнев, идея проведения памятного яхтенного похода связана ещё и созданием 2 августа 1941 года в западной Арктике Беломорской военной флотилии. Это подразделение осуществляло защиту арктических рубежей в дни Великой Отечественной войны в акватории от Мурманска до Диксона. Морские конвои охраняли метеостанции, северные города и инфраструктуру Северного морского пути, по которому шли внутренние поставки.
 
Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально