Судостроение

Алексей Рахманов объяснил, зачем ОСК понадобился собственный проект сухогруза

Алексей Рахманов объяснил, зачем ОСК понадобился собственный проект сухогруза
Разработка проекта грузового судна "Финвал-8000" понадобилась Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) для внедрения инноваций. Об этом рассказал 29 июня в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" генеральный директор Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, передаёт корреспондент Sudostroenie.info.

"Для нас этот проект стал ответом на вопрос, почему самые популярные и серийные пароходы были спроектированы компанией, которая не находится в структуре ОСК, – пояснил Алексей Рахманов. – При внедрении инноваций мы каждый раз наталкивались на то, что отсутствие документации в наших руках мешает нам испробовать какие-то инновационные решения: винторулевые колонки, которые мы сами сделали, композитные крышки люков сухогрузов, интегрированные мостиковые системы и так далее".

По словам Алексея Рахманова, грузовое судно "Финвал-8000" (проект 23640) было разработано силами Невского ПКБ. Судно вобрало в себя все инновационные решения, которые имеются в распоряжении ОСК сейчас, либо прорабатывались последние несколько лет.

Напомним, проект 23640 "Финвал-8000" ОСК представила в конце мая 2020 года. Грузовое судно дедвейтом 8 тыс. тонн относится к наиболее востребованному в России классу "Волгодон макс". По данным корпорации, проект предусматривает 100%-ное использование российских комплектующих.

На данный момент самым популярным строящимся грузовым судном класса "Волгодон макс" по числу заказов является проект RSD59 от независимого "Морского Инженерного Бюро". Строительство сухогрузов данного проекта ведут, в том числе, и заводы ОСК: "Красное Сормово" и Невский ССЗ.

Иллюстрация: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально