События

Адмиралтейские верфи отремонтировали ко Дню Победы тендер-плашкоут

Адмиралтейские верфи отремонтировали ко Дню Победы тендер-плашкоут
К 75-й годовщине Победы корабелы Адмиралтейских верфей завершили ремонт одного из экспонатов музея "Дорога жизни" в поселке Осиновец Ленинградской области – тендера-плашкоута, построенного на предприятии в 1942 году. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия 8 мая.

Легендарное судно входит в состав экспозиции музея уже тридцать семь лет. Всё это время корабелы следят за состоянием экспоната и своевременно проводят необходимые ремонтные работы. В этом году на судне были проведены малярные работы.

Как отметил заместитель гендиректора Адмиралтейских верфей Игорь Савельев, для адмиралтейцев поддержание судна в хорошем состоянии является делом чести. В свою очередь директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай рассказал, что ремонт легендарного судна стал хорошим подарком в преддверии предстоящего празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Входящий в состав экспозиции музея "Дорога жизни" тендер-плашкоут является одним из 116 плашкоутов, построенных на Адмиралтейских верфях в годы войны. Судна этого типа участвовали в крупных десантных операциях на Ладоге и в Финском заливе, использовались для эвакуации людей из блокадного Ленинграда, а также доставки продовольствия и боеприпасов.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально