Судоходство

Енисейское пароходство приступает к доставке грузов на Подкаменную Тунгуску

Енисейское пароходство приступает к доставке грузов на Подкаменную Тунгуску
1 мая Енисейское речное пароходство (ЕРП) отправило первый караван судов на реку Подкаменная Тунгуска в рамках навигации 2020 года. Накопление и погрузка грузов проводятся в портах Красноярска и Лесосибирска, отмечается в сообщении пресс-службы ЕРП.

В первый караван вошли 21 буксировщик, 6 сухогрузов, 6 танкеров и 28 барж. Общий объем груза составит порядка 36 тыс. тонн, в том нефтеналив. Речники доставят железобетонные изделия, цемент, металлоконструкции, контейнеры с продуктами питания, техникой, строительными материалами, топливо.

Экспедиционный завоз грузов на Подкаменную Тунгуску требует от экипажей судов высокопрофессионального подхода к складывающимся обстоятельствам в период короткой весенней навигации, которая длится от 10 до 14 дней. Река Подкаменная Тунгуска из-за быстрых течений, порогов, скального грунта и извилистости русла считается одной из самых сложных рек в стране для судовождения.

Речники планируют попасть к устью Подкаменной Тунгуски к началу ледохода, который в этом году ожидается в первых числах мая. Сразу после выброса льда по высокой воде караван зайдёт на приток.

По завершении завоза на Подкаменной Тунгуске флот ЕРП отправится на Нижнюю Тунгуску. Ожидается, что это произойдет в середине мая.

Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально