Экономика

Правительство одобрило пакет законопроектов о льготах для инвесторов в Арктику

Правительство одобрило пакет законопроектов о льготах для инвесторов в Арктику
30 января правительство РФ одобрило пакет законопроектов, предусматривающих льготы для инвесторов в новые проекты на арктических территориях. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Представляя пакет документов на заседании правительства, глава министерства Александр Козлов отметил, что целью документов является создание в Арктической зоне России более благоприятных условий для вложения частных инвестиций и создания новых рабочих мест, а благодаря этому – условий для повышения качества жизни в Арктике.

В частности, законопроекты предусматривают, что любая зарегистрированная в Арктике компания или предприниматель, готовые запустить новый вид экономической деятельности и вложить не менее 10 млн рублей в любую территорию Арктической зоны, получают статус резидента с налоговыми льготами и неналоговыми преференциями.

Пакет документов направлен на поддержку добычных проектов, строительство промышленных предприятий и портов. Кроме того, законопроекты предусматривают обнуление НДС на услуги по морским перевозкам экспортных грузов и их ледокольному сопровождению, что должно стимулировать использование Северного морского пути.

В ближайшее время одобренный пакет документов будет направлен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Фото: Атомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально