Статьи

Игорь Пономарев, Северная верфь: "По гражданским заказам у нас сейчас настоящий конвейер"

Игорь Пономарев, Северная верфь: 'По гражданским заказам у нас сейчас настоящий конвейер'
Как проходят испытания фрегата "Адмирал флота Касатонов" и корвета "Гремящий", что является главным бичом российского отечественного судостроения, и какие заказы планируется сдать в текущем году, в экспресс-интервью порталу Sudostroenie.info рассказал генеральный директор судостроительного завода "Северная верфь" Игорь Пономарев.
 
– Как Вы оцениваете итоги 2019 года для предприятия?

– 2019 год прошел для нас очень насыщенно, в ударном темпе. Самое важное – мы подготовили и отправили на испытания два наших корабля – "Адмирал флота Касатонов" и корвет "Гремящий". Испытания заняли больше времени, чем мы рассчитывали. Несколько раз приходилось переносить стрельбы, взаимодействие с авиацией из-за погодных условий. Кроме того, наши корабли стояли на параде в Неве и участвовали в Военно-Морском салоне, а с учетом передислокации, подготовки кораблей к этим важным представительским мероприятиям это еще минус месяц из испытаний. Но, невзирая на эти объективные сложности, хочу отметить, что количество отказов изделий заводского производства на "Касатонове" и "Гремящем" минимально.

Это что касается боевых сдаточных кораблей. А по гражданским заказам у нас сейчас настоящий конвейер, в строительстве четыре ярусолова и четыре траулера, на пятый траулер уже режем металл.

Не буду скрывать – очень тормозит работу отсутствие готовых чертежей от проектантов и необходимость переделок из-за их корректировок. Вообще отсутствие проработанной от "А" до "Я" документации – это сейчас главный бич отечественного судостроения. Нам это настолько мешает, что в перспективе мы планируем создавать специальное инженерное подразделение, которое бы само делало всю рабочую конструкторскую документацию, чтобы мы не теряли время на внесение корректировок, уточнений и прочее, и прочее.

Корвет "Гремящий" и фрегат "Адмирал флота Касатонов"

– Какое событие 2019 года считаете наиболее значимым для верфи?

– Нельзя назвать какое-то одно. Важным событием для завода стала закладка в апреле двух фрегатов "Адмирал Амелько" и "Адмирал Чичагов" проекта 22350. Она подтвердила заинтересованность Минобороны в продолжении серии этих перспективных кораблей, и надеюсь, что эта заинтересованность приведет к совершенствованию  процедуры финансирования военных заказов. Сейчас она не в полной мере учитывает специфику работы судостроителей и их контрагентов. Мы ведем с Минобороны диалог на эту тему. Про испытания "Гремящего" и "Касатонова" я уже сказал.

В области гражданского судостроения мы в течение года заложили ещё несколько рыболовецких судов и приступили к их строительству. Под конец года мы спустили на воду головной ярусолов проекта МТ1112 XL. Всё это для нас ключевые события года.

– С какими заказами и планами верфь вошла в 2020 год?

– Наша первоочередная задача – передача флоту фрегата "Касатонов", корвета "Гремящий" и судна тылового обеспечения (СТО) "Всеволод Бобров". В этом же году мы должны сдать заказчикам  ярусолов "Гандвик-1" и траулер "Капитан Соколов".

Также предстоят спуски на воду корвета "Ретивый" проекта 20380 и фрегата "Адмирал Головко", закладки и спуски "рыбаков". И, конечно, закладки военных кораблей по линии Минобороны.

Фото: Sudostroenie.info
Беседовал Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально