События

Головной атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" вышел на ходовые испытания

12 Декабря 2019 Балтийский завод, АО
Головной атомный ледокол проекта 22220 'Арктика' вышел на ходовые испытания
Как и анонсировалось ранее, 12 декабря 2019 года головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" типа ЛК-60 начал заводские ходовые испытания.

От причальной стенки достроечной набережной Балтийского завода ледокол отошёл в 10:30, передаёт корреспондент Sudostroenie.info с места событий.

Начать движение самому мощному в мире ледоколу помогали рейдовые буксиры "Тайфун", "Торнадо", "Акмал", "Малик" и "Лукман".
 
Как сообщили в пресс-службе Балтийского завода, основная цель первого этапа испытаний – провести проверку хода ледокола от резервных дизель-генераторов. Также на период испытаний запланирована проверка функционирования системы электродвижения и возможности передачи движения на линию валопровода.

По словам ответственного сдатчика ГУАЛ "Арктика" Балтийского завода Вадима Голованова, готовность ледокола составляет 95%. В свою очередь руководитель проекта 22220 со стороны ГК "Росатом" Алексей Смирнов отметил, что ледокол будет передан заказчику в мае 2020 года.

Примечательно, что в Большой Невке "Арктику" встретило ещё одно судно с ядерной энергоустановкой – атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть". По данным сервиса Vesselfinder, "Севморпуть" прибыл в Северную столицу накануне вечером.

Атомный ледокол "Арктика" и атомный лихтеровоз "Севмпоруть"

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.

Фото: Sudostroenie.info; Кристина Рягузова | Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально