Экономика

Денис Мантуров, Минпромторг: судостроение будет развиваться вместе с ростом экономики

Денис Мантуров, Минпромторг: судостроение будет развиваться вместе с ростом экономики
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров обозначил стратегию развития отечественного судостроения параллельно развитию экономического курса страны. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
 
Цель Стратегии — обеспечить создание современных судов и нарастить объем производства в 2,2 раза. Для этого к 2035 году основные производственные фонды отрасли должны быть загружены на 80 процентов. 
 
С учетом заложенных в данном сценарии условий доля продукции гражданского назначения достигнет 44 процента, а объемы гражданского экспорта составят порядка 25 млрд рублей.
 
Планируется также увеличить в 2 раза производительность труда и повысить долю отечественных составляющих в стоимости конечной гражданской продукции до 75 процентов.
 
Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в гражданских судах различного класса и морской техники до 2035 года необходимо строительство около 250 морских транспортных судов и более 1500 транспортных судов класса "река-море", 1640 судов рыбопромыслового флота, более 250 судов и единиц морской техники вспомогательного и технического флотов, 90 научно-исследовательских судов, 24 ледокола, а также около 150 судов и морской техники для освоения шельфовых месторождений.
 
Фото: Минпромторг РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально