Судостроение

Сообщить о проблеме
На "Восточной Верфи" спущен на воду танкер "Михаил Барсков"

На судостроительном заводе "Восточная Верфь" (Владивосток) спущен на воду малый морской танкер "Михаил Барсков". Об этом сообщает официальный сайт администрации Приморского края.
В торжественной церемонии принял участие вице-губернатор региона Александр Костенко, а также дочь Михаила Барскова Наталья. Напомним, что её отец являлся главнокомандующим ВМФ РФ по вооружению, кораблестроению и эксплуатации с 1989 по 2003 годы.
Судно разработано для выполнения функции патрулирования, аварийно-спасательного дежурства и оказания помощи терпящим бедствие судам. Также судно может использоваться для технической поддержки в опасных для мореплавания районах и обслуживания транспортных операций в портах.
Танкер станет одним из двух судов в серии, строящейся на "Восточной верфи" для Тихоокеанского флота.

Малый морской танкер проекта 03182 — справка
Разработчик проекта — Зеленодольское ПКБ
Длина — 75 м
Ширина — 15,4 м
Осадка — 5 м
Дальность плавания — ок. 1500 миль
Дедвейт — 1560 т
Фото: официальный сайт администрации Приморского края
Другие новости компании «Восточная верфь, АО»
Самые читаемые
Завершается строительство восьмого скоростного пассажирского судна серии "Метеор 120Р"
11 Сентября 2026
Эксперты РКО приняли участие в совещании по перевозке опасных грузов по внутренним водным путям
7 Сентября 2026
Российское судостроение в июле-августе 2026 года
9 Сентября 2026
Новый зерновой терминал в морском порту Махачкала вошёл в схему территориального планирования
7 Сентября 2026


