Аналитика

Пять трендов на рынке труда в сфере судостроения в России

Пять трендов на рынке труда в сфере судостроения в России
Аналитики HeadHunter Северо-Запада проанализировали более 4 105 вакансий в сфере судостроения, созданные на портале hh.ru в России с 1 апреля по 30 июня 2019 года, чтобы выяснить, как изменился рынок труда в этой профобласти за прошедший квартал и ответить на главные вопросы – в ком заинтересованы работодатели, кому готовы предложить сравнительно больший заработок, и в каких регионах искать сотрудников?

Тренд первый: рынок вакансий в плюсе
 
Во втором квартале текущего года на рынке труда в сфере судостроения в России наблюдается интересная динамика вакансий: в апреле и июне количество предложений о работе по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года выросло на hh.ru 29% и 43% соответственно. Но в мае число вакансий, напротив, сократилось, если смотреть на показатель 2018 года за этот же месяц. В целом, начиная с третьего квартала 2018 года, прослеживается тенденция неравномерного прироста предложений о работе – после активного подъема спроса в начале прошлого года рынок вакансий периодически "сжимается". 

Несмотря на незначительные колебания, доля вакансий из профобласти судостроения в общей структуре производственных вакансий как в целом по России, так и в регионах Северо-Запада растет. По отношению ко второму кварталу 2018 года по стране она увеличилась с 2% до 3%, по Петербургу – с 5% до 7%, по СЗФО – с 6% до 7%. Причем число вакансий в общей сфере производства тоже активно растет год от года.
 
Тренд второй: Петербург в лидерах по числу вакансий и резюме
 
Искать работу в сфере судостроения, впрочем, как и новых сотрудников, продуктивнее всего в Петербурге. Во втором квартале в Северной столице на hh.ru было открыто 22% предложений о работе от всех "судостроительных" вакансий в стране и 45% резюме специалистов в аналогичной профобласти. Лидерами по количеству опубликованных вариантов для трудоустройства стали также работодатели из Нижегородской области (8%), Приморского края (6%), Республики Башкортостан (4%), Ленинградской области, Москвы, Ярославской области, Татарстана, Челябинской и Ростовской областей (по 3% на каждый регион). При этом, еще 43% вакансии с апреля по июнь размещались в других регионах России.
 
Самыми активными на открытом рынке труда стали представители сферы судостроения не только из Санкт-Петербурга, но и из Москвы (7%), Нижегородской и Астраханской областей (по 5%), Приморского края (4%), Архангельской области (3%). В топ по числу активных резюме также вошли соискатели из других регионов Северо-Запада: Мурманской, Ленинградской и Калининградской областей (по 2%). 
 
Тренд третий: растет дефицит кадров
 
Ситуация с дефицитом кадров пока остается на прежнем уровне, и проблема кроется не только в отраслевых особенностях рынка труда. На кадровый потенциал влияют макро тренды – это и уменьшение количества экономически активного населения в стране, увеличение числа специалистов зрелого возраста, рост требований к работникам и нагрузки на персонал разного уровня, разрыв между ожиданиями соискателей и реальностью рынка труда. Если на одну вакансию в сфере производства на hh.ru в России в июне претендовали в среднем 3-4 соискателя, в Петербурге – 4-5 кандидатов, то в профобласти судостроения очевидна нехватка специалистов: в городе на Неве на одно предложение о работе приходилось 2,8 резюме, а в разных регионах страны в целом и того меньше – 1,3 резюме. 
 
 
Еще один нюанс, с которым приходится мириться работодателям из разных регионов страны – "мобильность" кандидатов. По-прежнему самыми популярными регионами для трудовой миграции соискателей из сферы судостроения в России являются Петербург (12,6% от всех резюме, в которых указана возможность переезда), Москва (10,2%), Ленинградская (3,2%) и Московская области (2,7%). Еще по 1,7% кандидатов во втором квартале рассматривали вариант переезда в Краснодарский край или в Калининградскую область. 
 
Тренд четвертый: предлагаемые зарплаты остались на уровне второго квартала 2018 года 
 
Интересные результаты показала и аналитика заработных плат "Карты вакансий" HeadHunter: если сравнивать с первым кварталом 2019 года, то предлагаемый заработок в вакансиях от судостроительных компаний во втором квартале вырос с 50 000 рублей до 51 724 рублей. Однако, по отношению к апрелю-июню 2018 года среднее финансовое вознаграждение в предложениях о работе в отрасли судостроения никак не изменилось, а в сравнении с показателем третьего квартала прошлого года и вовсе снизилось. 



Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально