Статьи

5 современных трендов в области постройки ледоколов

5 современных трендов в области постройки ледоколов
В настоящий момент интерес к арктическому региону со стороны различных стран растет. При этом укрепление позиций России в Арктике подталкивает такие страны, как Китай и США, не отставать и развивать ледокольный флот. 
 
Традиционно ледоколы являются одним из сложнейших типов судов. Особенно это касается атомных ледоколов, на постройке которых специализируется Россия. Пожалуй, это единственный сегмент в судостроении, в котором страна держит пальму первенства, что обусловлено геополитическими причинами. 
 
До начала активного развития арктических проектов по добыче углеводородов и, как следствие, Северного морского пути (Севморпути) казалось, что альтернативы Суэцкому каналу не существует. Но с улучшением инфраструктуры ситуация изменилась, и теперь Севморпуть довольно активно используется не только Россией, но и Китаем. Интерес проявляют и страны Европы, как об этом сообщалось ранее
 
При этом Арктика рассматривается не только в качестве транспортной артерии, но и интересным регионом в плане научных исследований, а также туризма. 
 
Таким образом растет спрос на суда ледового класса и ледоколы. Так недавно Китай заявил о своем намерении построить свой первый атомный ледокол, а США – о строительстве двух тяжелых ледоколов. В 2018 году Правительство Канады заказало сразу три ледокола для Службы береговой охраны, а в начале 2019-го года объявило о покупке еще одного судна на вторичном рынке.
 
Проект тяжелого ледокола для США, VT Наlter Marine

Экспедиционные суда с ледовым усилением строятся компаниями Европы. 

Таким образом, можно говорить о том, что ледоколы помогают развивать альтернативный транспортный путь Суэцкому каналу, до настоящего времени монополисту, способствуют развитию арктического туризма. Благодаря судам этого типа становится возможным исследовать регион Арктики. 
 
Рассмотрим основные тренды в области постройки ледоколов. 
 
1. Ледоколы становятся более экологичными. Во многих сегментах газомоторное топливо (СПГ) постепенно становится нормой, однако для ледоколов переход на газ по-прежнему является новинкой. По словам инженера финского КБ Aker Arctic Туомаса Рому (Tuomas Romu), одного из лидеров в проектировании ледокольных судов, ввод в эксплуатацию ледокола Polaris на СПГ, а также газовозов ледового класса Arc7 для обслуживания проекта "Ямал-СПГ", показал, что тяжелые ледоколы готовы к переходу на эко-топливо, что ведет за собой множество преимуществ не только в плане экологии, но и эффективности, ведь газ сейчас доступен в Арктике. По его словам, в некоторых регионах СПГ может дополняться другими альтернативными источниками, например, биогазом. 
Напомним, что в настоящий момент разрабатываются ледоколы на СПГ для "Атомфлота" мощностью 40 МВт (на базе проекта Aker ARC 123).  
 
2. Ледоколы становятся многофункциональными. Современные ледоколы проектируются с возможностью их эксплуатации не только в различных погодных условиях, но и для разных целей. Так создаются многоцелевые суда: например, научно-исследовательские ледоколы, грузовые суда ледового класса. Строительство таких судов позволит судовладельцам не только выполнять различные миссии, но и консолидировать капитал, а также человеческий ресурс в рамках одного судна, вместо трех или четырех. 
 
Китайский ледокол Xuelong 2, Aker Arctic

К исследовательским ледоколам, помимо китайского Xuelong 2, относятся RSV Nuyina для Австралии, RRS Sir David Attenborough для Великобритании. К многофункциональным также относится логистическое судно для ВМС Чили Antarctic I. 
 
Логистическое судно для ВМС Чили Antarctic I, Aker Arctic

3. Ледоколы становятся более маневренными. Современные ледоколы оборудованы азимутальными пропульсивными установками, которые, по данным Береговой охраны Канады, одинаково эффективны как для ледоколов, так и для ледокольных судов.
За счет внедрения этого оборудования нет необходимости в установке руля, что значительно улучшает маневренные характеристики судна. Одним из хороших примеров таких ледоколов являются ледоколы проекта ARC 130 А "Александр Санников" и "Андрей Вилькицкий". Эти ледоколы, так же, как и новейший ледокол США, планируемый к постройке, оборудованы еще и носовым подруливающим устройствам. 
Оборудование позволяет улучшить остойчивость и эффективность работы судна в открытой воде. 

Судно проекта Aker ARC 130 А "Андрей Вилькицкий", Выборгский СЗ

4. Ледоколы становятся более тихими. По данным американского Университета Дьюка, одной из тенденций в создании современных ледоколов является снижение уровня шумности. Технологии заимствуются у круизных лайнеров, где тихоходность является одной из важнейших характеристик судна. Для достижения оптимальных показателей используются демпфирующие материалы, прорабатывается стратегическое расположение двигателей. Характеристика особенно важна для исследовательских судов.

5. Ледоколы имеют вертолетную площадку. Все современные ледоколы имеют вертолетную площадку, в отличие от ледоколов предыдущего поколения. Она предназначена для обеспечения научных экспедиций и проведения спасательных операций.

Таким образом, тренды в области постройки ледоколов можно свести в единую таблицу.


Текст: Анна Красавцева

При полном или частичном копировании материала гиперссылка на портал Sudostroenie.info обязательна!
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально