Аналитика

7 трендов на рынке труда в отрасли судостроения в России

7 трендов на рынке труда в отрасли судостроения в России
Сокращение числа молодых специалистов, рост дефицита квалифицированных работников по ряду профобластей, увеличение нагрузки на персонал разного уровня, рост требований к соискателям, активная трансформация профессий, фокус на цифровые навыки и soft skills – эти и другие тренды сегодня активно влияют на рынок труда в сфере судостроения. "Закрытость" отрасли тоже не способствует привлечению нужных кадров.

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада традиционно проанализировали изменения, произошедшие на российском рынке труда в сфере судостроения.

1. Рынок вакансий растет.

В 2019 году работодатели стали активнее набирать персонал по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Прирост вакансий в сфере судостроения в первом квартале текущего года в России на hh.ru составил 42% по отношению к январю-марту 2018 года. Несмотря на небольшой спад в феврале, количество предложений о работе год к году в январе увеличилось на 79%, а в марте – на 49%. Компании чаще всего искали инженеров-конструкторов и инженеров-технологов, слесарей, сборщиков, токарей, операторов станков и механиков.
 
2. Доля "судостроительных" вакансий в сфере производства остается неизменной.

Доля вакансий, размещенных в профобласти судостроения, в общей сфере производства по сравнению с предыдущими кварталами изменилась незначительно: в Петербурге она составила 7% от всех предложений о работе в производственном секторе, в регионах СЗФО – 6%. Доля в целом по России остается стабильной уже в течение года и составляет 2%. 
 
3. Петербург и Нижегородская область в лидерах по числу вакансий.

Большая часть вакансий на hh.ru в первом квартале 2019 года была размещена в Петербурге (27% от общего рынка в России). Далее в порядке убывания следуют Нижегородская область (6%), Приморский край и Москва (по 4%). Также предложения о работе часто встречались в Ярославской области, Татарстане и Ростовской области (по 3%).

4. Петербуржцы и москвичи открыли больше всех резюме.

По количеству открытых на hh.ru резюме лидирует также Петербург – 43% от всех резюме в сфере судостроения по России. За Северной столицей следует Моска, в которой опубликовано 7% резюме. Активность в поисках работы также проявляют соискатели из Нижегородской и Астраханской областей (по 5%) и Приморского края (4%). 
 
5. Специалисты готовы к переезду.

Соискатели чаще всего указывают Санкт-Петербург и Москву в качестве желаемых регионов для переезда. Лидирует Северная столица – 6% специалистов в области судостроения отдали предпочтение Петербургу. В Москву готовы переехать 5% соискателей. Помимо двух столиц в топ предпочтительных для миграции регионов вошли Ленинградская и Московская области, Казань, Калининград, Крым, Краснодарский край и Севастополь.

6. Уровень конкуренции не достиг нормы.

Соискательская активность в судостроении выросла в первом квартале 2019 года, однако, так и не достигла нормативного показателя. Сейчас на одну вакансию приходится 1-2 резюме в России и 3 резюме в Санкт-Петербурге. Вместе с тем, в профобласти производства, к которой относится судостроение, в Санкт-Петербурге конкуренция держится в пределах нормы – 5-6 резюме на одну вакансию. В России этот показатель немного ниже – 4-5 кандидата на одно вакантное место.

7. В лидерах зарплатного рейтинга сварщики и токари.
 
Судя по аналитике из вакансий на hh.ru, больше готовы платить инженерам-конструкторам (62,8 тыс. рублей) сварщикам (60 тыс. рублей), механикам (59 тыс. рублей), токарям (55 тыс. рублей) и операторам станков (50 тыс. рублей). 

Фото: Кристина Рягузова
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально